Поправки о борьбе с «компаниями–пустышками» рассмотрят в срочном порядке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На обсуждение в парламент ушел проект поправок об ограничении финансовых операций клиентов с высоким уровнем риска. Речь идет о запрещении в Латвии обслуживания так называемых «компаний–оболочек», сообщает Латвийское радио 4. Сейм рассмотрит документ в двух чтениях вместо обычных трех — регулирование требуется ужесточить срочно.

Сейм в срочном порядке рассмотрит поправки о борьбе с «компаниями – пустышками»
00:00 / 04:20
Скачать

Депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции большинством голосов поддержали предложение Министерства финансов в срочном порядке рассмотреть поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств. В первом чтении его рассмотрят на этой неделе, в окончательном, втором — уже  26 апреля, чтобы к лету закон в новой редакции уже вступил в силу. Времени на подачу предложений у депутатов остается совсем мало. Почему новое регулирование необходимо, рассказала замгоссекретаря Министерства финансов Лига Клявиня:

«Этим проектом поправок мы, в принципе, предлагаем отдельным субъектам финансового рынка – кредитным учреждениям, платежным организациям, компаниям по обслуживанию электронных денег, брокерским и пенсионным управляющим – прекратить сотрудничество с организациями – «оболочками» такого вида, который отвечает одновременно двум признакам, включенным в определение в законе».

Первый признак – когда у обозначенного юридического лица нет связи с хозяйственной деятельностью, и еще компания не имеет никакой экономической ценности. И второй – когда компания зарегистрирована в налоговой зоне, где не требуется предоставления финансовых отчетов.

Одновременно с этим поправки предусматривают усиление надзора за деятельностью финансовых организаций. Кроме того, создается организация, по статусу являющаяся чем-то средним между банками и правоохранительными органами. Она будет получать и обрабатывать информацию из коммерческих структур о необычных и подозрительных сделках и передавать в правоохранительные органы, заявил руководитель Cлужбы предотвращения легализации незаконно полученных средств Виестур Бурканс:

«Это сотрудничество поднялось на новый уровень. Создан новый институт в виде группы по сотрудничеству и координации. Он формируется по инициативе нашей службы, с участием субъектов оперативной деятельности или прокуратуры. Здесь будут обсуждаться вопросы на начальном этапе их возникновения. Не тогда, когда уже начат уголовный процесс. А в тот момент, когда полученной информацией, по оценке ее держателя, необходимо поделиться с другими партнерами по сотрудничеству».

Это означает, что время реакции правоохранительных органов на то или иное финансовое нарушение значительно сокращается. В случае, если группа по координации будет работать действительно оперативно, решения по аресту счетов или задержанию денег будут приниматься практически в режиме онлайн, считает  член парламентской комиссии, депутат Алексей Лоскутов.

Латвийские банки давно начали сокращать базу высокорисковых клиентов, а нынешние поправки к закону заставят сделать этот процесс быстрее. Это пойдет на пользу отрасли, сделает ее стабильнее, заявил на заседании парламентской комиссии член правления Ассоциации коммерческих банков Янис Бразовскис:

«Несомненно, это риск для банковского сектора. Если мы посмотрим на нынешнее регулирование, то в законе есть определение «компаний-оболочек»… И если такие компании у нас есть, и если не всегда нам удается проверить их хозяйственную деятельность — то, конечно, возникают возможные риски. И они могут в какой-то момент реализоваться. Уже бывали случаи, когда риски реализовывались, и тогда Комиссия по рынку финансов и капитала принимала, на мой взгляд, адекватные решения в отношении кредитных учреждений».

Как и предполагали в Министерстве финансов, поправки будет рассмотрены Сеймом до мая, а в силу вступить должны до начала лета. Буквально в считанные дни после этого все финансовые организации должны будут предупредить своих клиентов с высоким уровнем риска о прекращении сотрудничества. Для того, чтобы закрыть счета и уйти из Латвии, им будет дан срок 60 дней.

Тема борьбы с «компаниями-пустышками» стала в Латвии особенно актуальной на волне кризиса в финансово-банковской сфере, начавшегося с внезапного предъявления претензий банку ABLV американской службой по борьбе с отмывкой капиталов FinCEN (что вылилось в закрытие банка) и продолжившегося заявлениями о том, будто латвийские банки слишком тесно сотрудничают с нерезидентами. Как уже писал Rus.lsm.lv, банк ABLV активно управлял финансовыми потоками нерезидентов, но в Латвии продолжают работать еще 12 банков, обслуживающих большое количество так называемых рискованных клиентов. В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное