Получится скученность по будним дням в магазинах — глава Ассоциации торговцев об ограничениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу днем состоялось внеочередное заседание правительства Латвии — дистанционное и «в форме опроса» о том, как следует, по мнению министров, уточнить ограничения на торговлю по выходным дням. Чего хотели бы добиться от властей сами торговцы, Службе новостей Латвийского ради 4 рассказал глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Получится скученность по будним дням в магазинах — глава Ассоциации торговцев об ограничениях
00:00 / 01:54
Скачать

«Торговцы, конечно, хотят принятия сценария, который мы разрабатывали совместно с Минэкономики и который предполагал снижение риска заражения, но чтобы всё работало, и люди были бы рассредоточены, а не зажаты в конце рабочего дня в небольших пространствах.

Но так как правительство приняло (я так думаю, в панике) полное ограничение, тогда сегодня

мы хотим, чтобы хотя бы были сделаны изменения, продиктованные логикой. Чтобы, например, на бензоколонке можно было купить не только топливо, но и лампочку, если она у вас перегорела, и охлаждающую жидкость, и всё другое, что обеспечивает и безопасность передвижения.

Непонятно также, почему оставлены без корма (по выходным дням) наши домашние животные. Непонятно: у нас есть «кризисный пакет», утвержденный Минобороны, так почему у нас нет возможность купить товары из этого перечня: свечи, спички и тому подобное», — говорит Данусевич.

Для сельчан, по его словам, актуален вопрос, почему нельзя купить отопительные опилкобритеты в субботу или воскресенье — сейчас по логике решения правительства получается, если они закончились, людям придется мерзнуть до понедельника.

Запрет цветов и венков на похоронах также необъясним, считает глава ассоциации. Особенно с учетом того, что сами проводы в последний путь разрешены.

«И доставка цветов тоже разрешена. Единственное ограничение доставки — это когда товары разрешено продавать в ограниченное время, как алкоголь — с 8 до 22 часов. Ведь заказывать онлайн и получать на дому можно все товары, исключение составляет лишь табак», — резюмировал Данусевич.

Еще до совещания правительства в пятницу министр экономики Янис Витенбергс заявил ЛР4, что список товаров, которые разрешено будет продавать по выходным, стоит расширить, и в нем должны присутствовать и стеклоомыватель для авто, и э-талоны на общественный транспорт.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев будут действовать и на рынках с их открытыми территориями.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние три недели число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. За последнюю неделю — по сравнению с предыдущей — заболеваемость увеличилась на 40%. По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное