Пока Рига разбирается с одними руинами, появляются новые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума гордится тем, что в последние годы все больше обветшалых и разваливающихся зданий приводятся в порядок или сносятся. Однако опыт показывает, что количество разрушающейся собственности растет быстрее, чем число снесенных или отремонтированных построек. 

Несколько лет назад речь шла лишь о двух десятках подобных объектов, но в этом году в Риге будут снесены или приведены в порядок около ста зданий. Начать что-то делать владельцев домов заставил новый подход Риги — введение двойной ставки налога на недвижимость: вметсо 1,5% на разваливающиеся здания — 3%.

Но статистика показывает, что список ухудшающих окружающую среду объектов сокращается не так быстро, как хотелось бы. Причина — на место ликвидированных развалин приходят новые — жертвы лопнувшего в сфере недвижимости пузыря либо недостроенные здания, а также денационализированные дома, чьи владельцы не умеют или не могут привести свою собственность в порядок.

Жительница 12-квартирного дома на улице Слокас Илга сразу предупреждает гостей о сгнивших ступеньках. Зданию более ста лет, запущенный фасад лишь частично говорит о его критическом состоянии. Илга там живет с 1966 года. До середины девяностых городские власти еще как-то заботились о доме, но потом он попал в руки частного владельца.

«Все время был домуправ. Нам в голову прийти не могло, что будет хозяин. Исполнительная дирекция просто продала весь участок. С тех пор — с 1996 года — практически ничего не делается. Только если водопровод в подвале лопнет, только элементарные вещи», — рассказывает Илга.

Новому владельцу когда-то сказали, что в доме живут бездомные, и если он быстро их выселит, то получит землю недалеко от центра города. Но этого не произошло.

Все жители 12 квартир платят за аренду квадратного метра около 70 центов — перечисляют их на счет Высшей школы социальной опеки Attīstība. Ее нынешний владелец — некий Хенрик Контаутас — не отвечает на телефонные звонки, как и администрация школы.

Это здание, в отличие от соседнего, еще не попало в список ухудшающих окружающую среду. В нынешнем году в Рижском самоуправлении появилась комиссия, которая занимается подобными зданиями. Она собирается раз в месяц, ее задача — добавлять в список новые объекты. Сейчас в нем 357 зданий.

На сайте Рижской думы опубликован 27-страничный список, и в нем отмечены 24 разваливающихся муниципальных здания, или около 7% общего числа руин. Перед выборами в Думу партии «Центр согласия» и «Честь служить Риге» в один голос обещали, что к 2014 году будут снесены или полностью приведены в порядок все муниципальные развалины. Но сейчас Рига не очень хочет говорит о том, как идут дела. Вместо этого глава Имущественного департамента РД Олег Буров говорит, что запущенные здания по большей части принадлежат государству.

Это отрицает член правления Valsts nekustamie īpašumi Андрей Милзарайс. По его словам, таких объектов немного, и это закрытые территории, на которые обычных жителей не пускают.

Милзарайс также отмечает, что в государственной собственности находятся здания, которые, как правило, не являются развалинами в традиционном смысле, а лишь имеют визуально непривлекательный фасад. Эти дома сейчас ждут решения правительства о выделении средств на реконструкцию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное