По полису ОСТА выплатят на 30% меньше при получении возмещения наличными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Объем возмещения по страховке ОСТА в наличных деньгах клиентам снизят на 30%. Министерство финансов аргументирует эту меру необходимостью свести к минимуму число случаев, когда, ремонтируя авто по страховке, коммерсант намеренно и осознанно уклоняется от уплаты налогов, сообщает Латвийское радио 4. Впредь автовладельцу выгоднее станет настаивать на банковском перечислении платы за ремонт.

Смысл нововведения объяснил член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревиц:

Представитель страховщиков - о нововведении в сфере ОСТА
00:00 / 01:02
Скачать

«Речь идет об автосервисных предприятиях, которые получают деньги [за выполненный по ОСТА ремонт авто], но не всегда платят налог на добавленную стоимость. Поэтому, когда производятся ремонтные работы на станции технического обслуживания, и плата проходит через банк - страховщик перечисляет всю сумму.

Но если клиент, которому положена компенсация, хочет получить ее наличными и потом сам пойти в сервис – то, чтобы не возникало ситуации, что человек заплатит автосервису и всё оформит без налогов, резко снижается объем компенсации.

И только когда человек докажет, что он официально делал этот ремонт – есть официальный счет, где видно, что там есть НДС, – страховщик возмещает всё в полном объеме».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное