Пенсионеры страдают от отрицательного индекса капитала

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Жители Латвии, вышедшие на пенсию в тяжелое время экономического кризиса и поэтому получающие меньшие пенсии, были дискриминированы и имеют право получить компенсацию, заявил омбудсмен Юрис Янсонс, встретившись в среду с министром  благосостояния Улдисом Аугулисом, пообещавшим решить эту ситуацию и найти для этого механизм.

По подсчетам Бюро омбудсмена, отрицательный индекс капитала касается 68 тысяч человек, вышедших на пенсию в 2010, 2011 и 2012 гг. С жалобами в Бюро омбудсмена обратились несколько человек, и в среду обмудсмен показал, как отличаются пенсии в зависимости от времени их начисления.

Например, выйдя на пенсию в 2009 году, человек с 35-летним трудовым стажем получил бы пенсию в размере 201 лат (286 евро), а в 2011 году ему начислили пенсию в размере всего 153 латов (217,70 евро).

Заключение омбудсмена направлено в сейм и правительство с требованием разработать механизм компенсации для тех пенсионеров, кто уже ощутил влияние отрицательного индекса капитала, и устранить его влияние для будущих пенсионеров.

"В одинаковых и сравнительных условиях не должна складываться ситуация, когда экономический кризис приводит к разному отношению. Это вопрос дискриминации, где мы говорим уже о пяти нарушениях Конституции Латвии", - указал Янсонс. Если правительство не примет соответствующих решений, он намерен обратиться с иском в Конституционный суд.

В среду омбудсмен и министр благосостояния договорились, что индекс капитала в дальнейшем не должен быть отрицательным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное