Открылся новый веломаршрут: 120 км по латгальским дорогам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Через территорию трех самоуправлений — Даугавпилс, Даугавпилсский и Краславский края — пролег веломаршрут №35, ведущий в основном по живописным берегам Даугавы. Туристические центры всех трех самоуправлений для популяризации этого пути в минувшие выходные пригласили любителей покрутить педали проехаться по маршруту, и корреспондент Латгальской студии Latvijas radio Сергей Кузнецов отправился с ними. 

Через три самоуправления Латгалии проложили веломаршрут
00:00 / 03:59
Скачать

Любой желающий мог принять участие в велопробеге. Любители активного отдыха выехали субботним  утром из центра Даугавпилса по направлению в деревню Слутишки в Даугавпилсском крае. Были не только даугавпилчане, но и велолюбители из Краславы. Один из них — Константин, который приехал с семьёй.

«Это сплачивает семью. Мы тут еще с соседями. Это очень важно, когда мы проводим время вместе и дружно. Есть возможность посмотреть наши необъятные красоты Латгалии. Сегодня прекрасный солнечный день, и грех отказаться от такой возможности. Нас привезли на автобусе, в прицепы загрузили велосипеды, а когда мы уже доедем до конечной точки в Слутишки, там нас также встретит автобус, погрузим велосипеды, и привезут в Краславу. Если бы программа была больше, смогли бы и сами приехать сюда».

Старт дан! Десятки велосипедистов в сопровождении дорожной полиции отправились в путь. Разговор с участниками велопробега проходил уже в процессе движения. Павел садится на велосипед, если появляется свободное время.

«Об этом мероприятии узнал от своего друга. Он нас активно на это дело подбивает, поэтому — почему бы не съездить. При хорошей погоде в выходные стараемся выехать, но на первом месте семья, работа, а потом отдых. Хорошо всё организовано, красивая погода, красивая поездка, что ещё можно пожелать».

Андис также провел этот день на велосипеде по приглашению друзей.

«Интересно посмотреть этот новый маршрут, природу, а главное — это привести себя в порядок. В последнее время каждые выходные стараюсь покататься на велосипеде, где-то последние полгода»

Виктор радеет за то, чтобы велосеть в городе развивалась, и как можно больше людей вовлекались в это движение.

«Велоспорт в городе надо поднимать именно туристический, чтобы родители с детьми могли кататься, путешествовать, осматриваться по городу. Чтобы больше велодорожек, маршрутов в городе открылось. Они есть, но очень мало. Кроме Стропской трассы для семейного катания, трасс нет. Потенциально они есть, но реальных очень мало на данный момент, к сожалению».

Участникам велопробега в честь нового веломаршрута предложили преодолеть не всю 120-километровую дистанцию, а лишь 35 км, от Даугавпилса до поселка Слутишки. Около 50 человек собралось поучаствовать в этом мероприятии. Все ехали медленно, никто никуда не спешил.

«Это не соревнования, это как отдых. Поездка в такой большой группе для многих стала первым подобным опытом. Все старались ехать внимательно и аккуратно, никого не задеть и не сбить», — отметил корреспондент.

Веломаршрут №35 промаркирован, вдоль него оборудованы места отдыха, рассказал представитель Даугавпилсского края Роланд Градковский.

«Это один из самых красивых веломаршрутов в Латвии. В этом маршруте сконцентрировано много красивых мест, достопримечательностей. Особенную красоту маршруту придает геоморфологический памятник Daugavas vārti. На одном краю — Slutišķu krauja, 40-метровый обрыв, а на другом — Vеrveru krauja, высотой тоже больше 40 метров».

Маршрут длиной в 120 км — кольцевой, он начинается в Даугавпилсе, затем вдоль берега Даугавы тянется до Краславы, где, переехав на другой берег, туристы едут в обратную сторону и завершают путешествие в Даугавпилсе, продолжает Роланд Градковский.

«Такая идея была. Мы работали со всеми тремя самоуправлениями — Даугавпилс, Даугавпилсский край и Краславский край. Поняли, что так нужно сделать — это давно просится, и велотуризм набирает обороты как в Латвии, так и по всей Европе. Идея была такая: максимально приблизить путь велотуристов к Даугаве, чтобы видеть всю эту красоту. Довольно много идет по существующим дорогам, которые можно использовать для велотуризма, но на которых максимально низкая интенсивность движения автомобилей».

Кроме маршрута №35, в Даугавпилсском крае есть еще две дистанции — на 56 и 17 километров. Общую сумму вложений в инфраструктуру в самоуправлении затруднились назвать, так как ее развитие шло не один год. Свой вклад вносили разные институции, реализовывались разные проекты. Сумма последних вложений составила 14 000 евро — столько стоила маркировка, установка стендов, но это касается всех веломаршрутов края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное