Отчётный период: три месяца с евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

25 марта латвийские исследователи соберутся на публичную дискуссию о том, как прошла информационная кампания о введении евро. Была ли она удачной, удалось ли изменить общественное мнение и нужно ли было делать это вообще?

Как рассказала в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь преподаватель Университета имени страдиня и автор посвященного переходу на евро исследования, Рута Силиня, перед авторами рекламной кампании стояла непростая задача.

Требовалось, чтобы на момент введения евро 90% жителей Латвии знали о том, что представляет собой новая валюта и по каким принципам осуществляется переход. Кроме того, требовалось, чтобы как минимум 60% были этим процессом довольны.

По словам Силини, первоначально в конкурсе на проведение ПР-кампании участвовали пять проектов. Из них были выбраны три наиболее креативных, из которых, в свою очередь, в итоге был выбран один победитель. Победившее решение было признано наиболее простым, в хорошем смысле доступным и понятным всем.

"С другой стороны, до сих пор не ясно, надо ли было делать агрессивную кампанию, учитывая, что решение о введении евро было принято и поменять было ничего нельзя в любом случае, а рекламная кампания потребовала больших финансовых затрат", - сказала Силиня.

Эксперт отметила, что результативность проведённой кампании оценить достаточно сложно. Для оценки её итогов проводятся опросы, однако даже то, как при этом формулируется вопрос, может повлиять на результаты исследования.

Рута Силиня также сообщила, что лично у неё о проведённой кампании и введении евро в целом осталось хорошее впечатление, однако она не уверена, что информацию о смене валюты в достаточной мере получили малозащищённые слои населения в том числе инвалиды и люди, живущие за чертой бедности.

"Я не видела, чтобы в предложениях были пункты, как донести информацию до этих людей", - сказала Рута Силиня.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное