Останется ли Молдавия в зоне свободной торговли СНГ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Подписание Молдавией договора об ассоциации с ЕС может стать основанием для ее исключения из договора о зоне свободной торговли стран СНГ, заявил 7 июля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. Молдавский вице-премьер Октавиан Калмык на это ответил, что страна не намерена выходить из договора. 

По оценке Шувалова, речь может идти о применении статьи 62-й Венской конвенции о праве и международных договорах, которая указывает на «коренное изменение обстоятельств» - оно может являться основанием для расторжения с Молдавией договора о зоне свобродной торговли СНГ либо приостановки его действия.

Совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 16 июля рассмотрит возможные защитные меры в отношении торговых отношений с Молдавией, заявил Шувалов. 

Комментируя ситуацию, молдавский вице-министр экономики Октавиан Калмык заявил РИА Новости, что Молдавия не собирается выходить из зоны свободной торговли стран СНГ и не будет обращаться в ВТО в случае применения Россией защитных мер против молдавской продукции.

«Мы не собираемся обращаться в ВТО в случае применения Россией мер в отношении молдавской продукции. По крайней мере, сейчас такая позиция не рассматривается. Дождемся от российской стороны обоснования такого решения, детального анализа ситуации, сядем за стол переговоров и обсудим дальнейшие действия», - сказал Калмык.

По его словам, ассоциация с ЕС не противоречит экономическому сотрудничеству Молдавии в рамках СНГ. Более того, страна планирует расширить экономическое сотрудничество с Россией. Калмык выразил надежду, что вопрос удастся разрешить на предстоящих молдавско-российских консультациях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале июля парламент Молдавии ратифицировал подписанное 27 июня соглашение об ассоциации с Евросоюзом – для России оно невыгодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное