Объявлена новая закупка по развитию квартала Табачной фабрики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поскольку оба предыдущих претендента на право провести первую очередь строительных работ в реконструируемом квартале рижской Табачной фабрики отказались от такой чести из-за резкого роста строительных издержек, удорожания энергоресурсов и инфляции, предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) объявило новую закупку на эту услугу, сообщается в его пресс-релизе.

Ранее проектом собирались заняться подрядчики AS UPB и SIA Pillar Contractor. Их предложения в этом году оказались лучшими среди 17, поданных на рассмотрение. Начале победителем признали компанию UPB — она бралась выполнить работы за 3 536 369 евро (без НДС). Но 20 сентября, после повторной оценки сметы, стройфирма отказалась от права на получение госзаказа. Следующим подрядчиком, которому VNĪ готово было поручить работы, стало SIA Pillar Contractor, предложившее цену в 3 658 582 евро без НДС. Но 14 октября и эта стройфирма отказалась заключать договор. Строители пояснили, что не могли заранее предусмотреть настолько резкий рост грядущих издержек, и в смету он не заложен.

Согласно требованиям нормативных актов, после двух отказов соискателей-победителей закупочная комиссия обязана прекратить тендер и объявить повторный. Следующим сроком исполнения работ будут 18 месяцев со дня заключения нового договора с подрядчиками — то есть реконструкция комплекса недвижимости, возможно, в очередной раз затянется.

Председатель правления VNĪ Ренар Гришкевич отметил, что предприятие следит за ситуацией и «готово актуализировать требования закупки под разработку проектов», насколько это будет объективно необходимо. Сейчас, по его мнению, нет сигналов о том, что следует произвести кардинальные изменения в процессе закупки строительных работ.

Как уже писал Rus.LSM.lv, проект предусматривает, что реконструкция квартала Табачной фабрики состоится в несколько этапов. Первая очередь работ не коснется ранее реновированного корпуса, где сейчас временно разместился Новый Рижский театр. Строительные работы в этом здании также затянулись.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное