Объемы грузоперевозок в Рижском аэропорту колеблются

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для государственного акционерного общества Starptautiskā lidosta “Rīga” грузоперевозки очень важны, поэтому аэропорту следует больше работать над привлечением грузов, заявил в утреннем эфире Латвийского радио новый  председатель правления предприятия Юрис Канелс. 

Проблематично, что объемы грузоперевозок в Рижском аэропорту колеблются, признал он:

«Это никоим образом не удается предусмотреть. Если численность пассажиров порой больше, порой меньше, то с грузами всё очень переменчиво. Они могут за один год, с появлением одного крупного клиента или группы грузов, резко вырасти — а на будущий год так же резко упасть». 

Хотя в привлечение грузопотоков вложено много труда, еще многое предстоит сделать, говорит руководитель компании. В первую очередь нужна активная работа с грузоотправителями и перевозчиками, чтобы Рига была признана подходящим местом для грузоперевозок. Но нужна также подготовка инфраструктуры, усовершенствование процедур и создание других благоприятных для потенциальных клиентов условий.  

Наравне с обслуживанием пассажиров и грузоперевозками для Рижского аэропорта важно и развитие неавиационных услуг, считает Канелс. Таких, как сдача земли в аренду, развитие автостоянок, сдача в аренду помещений в терминалах под магазины, и т.д.

Сегодня планируется подписание меморандума о полноценной интеграции части ж/д проекта Rail Baltica в территорию Рижского аэропорта, и, по прогнозу Канелса, нет никаких сомнений, что эти планы будут реализованы. Лет через 5-6 в аэропорт будут из центра Риги ходить поезда, уверен он. Это поможет привлечь больше иностранных туристов.  

Юрис Канелс возглавил Рижский международный аэропорт в середине мая. Тогда же членом правления был назначен Райтис Нешпорс, а независимым членом правления стал опытный специалист по вопросам транспорта Талис Линкайтс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное