Обрабатывающая промышленность в апреле выросла на 5,6%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские статистики и Минфин вместе с ними нарадоваться не могут: обобщили данные за апрель, и оказалось, что обрабатывающая промышленность показала среднегодовой рост на 5,6%.

«Указанные данные – самый большой рост с конца 2012 года. Прирост обеспечили подотрасли как с большим, так и с меньшим удельным весом. Важно, что влияние российско-украинского кризиса на общий промышленный рост в апреле было практически незаметным», – с удовлетворением отметил министр финансов Андрис Вилкс («Единство»).

Положительно следует расценивать то, что стабильные и сильные темпы роста демонстрирует производство продуктов питания: именно их экспорт «завязан» в немалой степени на восточные потребительские рынки, где сейчас сложилась не лучшая обстановка. В среднегодовом разрезе рост пищевого производства в апреле составил 9,4%. Да и деревообработка, если сравнивать с апрелем прошлого года, подросла на 8%.

Стимулирующим рост латвийской обрабатывающей промышленности фактором называют бурное развитие строительства в ЕС – на европейских рынках продукция латвийской деревообработки уже успела занять свою устойчивую нишу.

Третья крупнейшая подотрасль, металлообработка, выросла в апреле на среднегодовые 12,7%.

Резкий рост отмечен и в специфических направлениях вроде производства компьютерного, электронного и оптическог ооборудования (+63,2%) или производства неметаллических минеральных изделий (+19,6%). Производители электрического оборудования нарастили выпуск продукции на 16%; в свою очередь, рост производства мебели объясняется крупным заказом для нужд Национальной библиотеки, ведь 90% обстановки для нее произведут именно в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное