ВВП Латвии за девять месяцев уменьшился на 4,3%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии за девять месяцев этого года в сравнительных ценах, согласно сезонным и календарным нескорректированным данным, снизился на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В третьем квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года ВВП Латвии, согласно сезонным и календарно нескорректированным, а также скорректированным данным, снизился на 2,6%, передает агентство LETA. 

В третьем квартале текущего года по сравнению со вторым кварталом ВВП в сравнительных ценах по сезонно и календарно скорректированным данным увеличился на 7,1%.

В третьем квартале 2020 года ВВП Латвии в фактических ценах составил 7,801 млрд евро.

В ЦСУ отметили, что в третьем квартале 2020 года по сравнению с третьим кварталом 2019 года одной из самых успешных отраслей были сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, прирост которой составил 6,3%. В сельском хозяйстве выпуск продукции увеличился на 5,5%, в том числе в производства сельскохозяйственных культур — на 7,9%, а в животноводстве был спад на 0,9%. В лесном хозяйстве рост составил 5,9%, в рыболовстве — 2,1%.

Добавленная стоимость в обрабатывающей промышленности увеличилась на 0,1%, в том числе в 11 из 22 отраслей был рост. Наиболее значительный рост наблюдался в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования — на 16,1%, а также в производстве древесины и изделий из дерева — на 8,2%. Производство продуктов питания увеличилось на 0,2%. В то же время объемы снизились в производстве неметаллических минеральных продуктов — на 4%, готовых металлических изделий — на 4,8%.

Снижение в остальной промышленности на 5,8% было обусловлено уменьшением объемов производства и снабжения электроэнергией — на 14,7%, а также значительным сокращением поставок природного газа. В добывающей промышленности и разработке карьеров был прирост на 11,8%.

Объемы строительства в третьем квартале выросли на 1,9%.

Объемы оптовой, розничной торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов снизились на 7,5%. По сравнению с третьим кварталом прошлого года розничная торговля выросла на 4,3%, в том числе торговля продуктами питания — на 3,8%, непродовольственными товарами - на 4,6%.

В оптовой торговле рост составил 1,7%, в торговле информационно-коммуникационным оборудованием — 37,8%, бытовыми товарами - 10,4%.

На снижение добавленной стоимости в транспортном и складском секторах на 14,7% повлияло уменьшение объема услуг в сфере пассажирского транспорта на 57,6%, складской деятельности — на 4,7%, почтовой и курьерской деятельности — на 1,1% и грузовых перевозок — на 0,8%.

В гостиничной индустрии и общественном питании снижение составило 28,6%, в том числе в размещении туристов - на 44,5%, в общественном питании - на 22,6%.

Падению на 13,3% в финансовом и страховом секторе способствовал спад в секторе финансовых услуг на 25,7%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное