Настал последний срок разрешить обслуживание посетителей на террасах — отрасль общепита

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Разорено с начала пандемии уже множество точек общественного питания и отелей — в апреле стартовала акция NĒ plastmasai! JĀ terasēm!, которая призвана побудить политиков и общество задуматься о проблемах в этой сфере. Ее представители призывают правительство разрешить ресторанам и кафе кормить клиентов на террасах — разумеется, с соблюдением мер предосторожности, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В спровоцированном Covid-19 в Латвии не выжило от 40% до 50% предприятий общепита, прозвучало в эфире LR. Сходная ситуация — и с гостиничными предприятиями в столице. В регионах проблема не так остра, указала исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте. Представители отрасли добиваются от Кабмина разрешения на работу летних террас — это позволит хоть частично возместить потери, а организовать гигиеничную среду для посетителей будет несложно.

Грайксте подчеркнула, что сейчас люди вынуждены есть в парках на скамейках, в автомашинах, еще где-то — но это не самая гигиеничная среда. Она назвала абсурдным правило, при котором представители двух домохозяйств могут встречаться на прогулке, но не могут вместе поесть за столиком на улице.

Протокол организации безопасного питания на свежем воздухе уже разработан, он согласован с Минэкономики еще в начале марта. Но надежды, что удастся открыться уже с 20 марта, не оправдались — правительство решило не торопиться. Теперь, по его мнению, это станет возможным не раньше конца апреля. Рестораторы с этим не согласны и хотят отмены запрета раньше.

Ситуация в отрасли крайне тяжелая, и настал последний срок разрешить кормить клиентов на террасах, говорит председатель правления ассоциации Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле:

«На селе и так было мало мест, где поесть. Если в ближайшее время им не дадут работать, хотя бы кормить снаружи, они просто больше не откроются. В деревне предприятия общепита крайне важны. Без всего туризм может справиться, но не без них. Вряд ли лето пойдет нам на пользу, если даже при хорошей эпидемиологической ситуации и возможности путешествовать мы должны будем брать с собой свои бутерброды и везти чай в термосе. Такая ситуация весьма вероятна. При разрешении торговать только навынос ничего не заработать, одноразовая посуда очень дорогая. Так что это лишь такое занятие, чтобы не тронуться умом».

Одноразовая пластиковая посуда создает горы отходов, указал владелец B Bārs Арманд Медниекс. Лучше подавать блюда на террасе, в нормальных тарелках. Сейчас же издержки B Bārs на одноразовый пластик достигают 2000 евро ежемесячно.

«Но я-то мелкий торговец. Думаю, а каково тем, кто торгует активно — суши, пиццей, кебабами. Плюс огромный налог на природные ресурсы. Оборот посуды ненормальный. Не могу себе представить, что творится на свалках».

По подсчетам отраслевых общественных организаций, объем пластиковых отходов вырос более чем вдвое. Средняя точка общепита потребляет в месяц в среднем 5000-20000 единиц пластиковой посуды, тратя на это 1000-5000 евро. Если помножить это на 2500 еще работающих в этой сфере компаний, получится, что в месяц это порядка 40 млн единиц пластиковой посуды и приборов. Сотни тысяч евро, которые выбрасываются на свалки.

Поэтому в среду 14 апреля стартует акций NĒ plastmasai! JĀ terasēm! — ее организаторы надеются переломить ситуацию в сфере общепита.

Отмена чрезвычайной ситуации для сельского туризма ничего принципиально не изменит, если набор ограничений остается примерно прежним. Но в отрасли те, кто остался в строю, с нетерпением ждут лета и рассчитывают на спрос со стороны местного клиента. А если позволит эпидемиологическая ситуация — то и со стороны жителей соседних стран, рассказала ранее Зиемеле.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров прогнозируют, что после отмены ограничений туристическую отрасль, сейчас пребывающую в глубоком кризисе, ждет взрывной потребительский спрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное