Услуги общепита на улице: когда разрешат — пока неизвестно, а требования уже есть

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы организовать работу уличных террас пр ресторанах и кафе, придется выполнять  эпидемиологические предписания — их правительство утвердило 1 апреля. Однако так и не условилось о конкретной дате, с которой такая деятельность будет разрешена. Это будет решено отдельно, после оценки министрами уровня заболеваемости коронавирусом в стране. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сейм ранее поручил Кабмину определиться с порядком, в котором возобновится работа сферы общепита. Минэкономики на заседании правительства в четверг выдвинуло предложение позволить ресторанам и кафе кормить посетителей на свежем воздухе с 28 апреля, если заболеваемость Covid-19 не превысит в двухнедельный период 320 случаев на 100 тыс. душ населения. 

Однако глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») указал, что прогнозировать, какой будет ситуация почти через месяц, рано — если назначить дату, не исключено, что потом придется отменять решение. Поэтому с конкретным днем вступления разрешения в силу министры определятся позднее, взвесив и заболеваемость, и нагрузку на больницы.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также призвал не обозначать даты и принципы, «которые нельзя до конца соблюсти, потому что Covid-19 к нашим информационным бюллетеням не особо прислушивается». 

Пока же рестораторы смогут и впредь выдавать блюда навынос — а когда наконец будет разрешено кормить клиентов на террасах, за одним столиком смогут находиться до четырех персон (не считая несовершеннолетних детей) не более чем их двух домохозяйств.

Расстояние между столиками должно быть не менее двух метров (можно меньше, если между ними имеется перегородка). Столовые приборы, посуду, салфетки нужно будет выдавать каждому посетителю индивидуально.

После каждой трапезы столы должны будут дезинфицироваться.

Заведения общественного питания смогут обслуживать посетителей на улице с 6:00 до 22:00. После 22 часов разрешена будет только продажа еды навынос.

На видном месте потребуется разместить четко читаемую информацию, в том числе на иностранных языках, о максимально допустимом числе посетителей, которые могут одновременно находиться на террасе.

Планируется позволить в ресторанах при гостиницах разрешить обслуживание постояльцев с 6:00 до 22:00, в одном помещении официант может обслуживать представителей только одного домохозяйства.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное