Rus.Lsm Сегодня вечером

Комиссар ЕС: В Латвии беспрецедентная волна дезинформации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог на рабочую силу – пересмотреть

Налоги на рабочую силу нужно пересмотреть — социальные партнеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийской налоговой политике есть ряд болезненных вопросов, которые беспокоят и предпринимателей, и работников. Ситуация обострилась до такой степени, что ни правительство в одиночку, ни даже Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству не в состоянии их разрешить. Поэтому создана новая платформа сотрудничества, где правительство будет работать вместе не только с обычными социальными партнерами — работодателями и профсоюзами, — но и с экспертами из других областей. Уже прошло его первое заседание.

Общая налоговая нагрузка на рабочую силу в Латвии намного выше, чем в соседних странах. Это влияет на конкурентоспособность компаний и на кошельки сотрудников. По подсчетам конфедерации работодателей — предприятие в Латвии платит в год за одного работника на 2000 евро больше, чем в Литве или Эстонии. Таким образом, компания, где работает 500 сотрудников в Латвии платит больше на целый миллион евро.

«Это достаточно большая разница, которую можно инвестировать, либо заплатив людям больше, либо через три-четыре года компания накопит достаточно средств, чтобы построить еще один завод», — говорит президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

Снижение налогов на рабочую силу также послужило бы стимулом для выхода предпринимателей из серой зоны. В результате доходы госбюджета могли бы даже стать больше, считает Бите. Профсоюзы тоже согласны с тем, что налоги на рабочую силу должны быть конкурентоспособными, но указывают, что их снижение не должно затрагивать социальные отчисления.

«Мы, конечно, надеемся, что правительство нас услышит, и мы сможем увеличить сумму, на которую предприниматель освобождается от налога на прибыль, если он приносит какую-то пользу своим членам профсоюза, своим работникам. До сих пор сумма составляла 480 евро в год, и мы хотели бы увеличить ее как минимум вдвое», — заявила заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов Анда Гринфелде.

Помимо работодателей и профсоюзов, в новом формате совместных встреч по пересмотру налогов участвуют представители Союза самоуправлений Латвии, Академии наук, Совета иностранных инвесторов и неправительственных организаций. Планируется, что он будет собираться не реже одного раза в месяц.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет по фискальной дисциплине уже неоднократно и настойчиво заявлял, что сейчас не время снижать налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще