Открытый разговор

Реформа вузов: что изменилось год спустя?

Открытый разговор

Актуальное за неделю: театр, политика, железнодорожная магистраль

Бюджет и госфинансы: что латвийцам ожидать в 2023

Сейчас не время снижать налоги — глава Совета по фискальной дисциплине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за того, что экономика находится в стрессе, лучше подождать с налоговыми реформами до более стабильного времени, заявила в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» экономист, глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

«У нас в бюджете и так все время не хватает денег, чтобы удовлетворить все требования и приоритеты. Поэтому, если снижать какой-то налог, нужно быть действительно уверенным в положительном влиянии на цены», — отметила Штейнбук, говоря о возможном снижении НДС.

По ее словам, в Латвии не слишком большая конкуренция, поэтому нет уверенности, что после снижения НДС все торговцы снизят цены на товары.

«Тут никакой гарантии нет. И опыт других стран, которые мы изучали, не свидетельствует о том, что снижение НДС не обязательно приводит к снижению цен. (…) А вот в бюджете точно будет меньше денег».

Новое правительство рассматривает налоговую реформу в обозримом будущем.

Глава Совета по фискальной дисциплине подчеркнула, что она в принципе не против снижения налогов, но нужно выбрать правильное время.

«Время сейчас очень неподходящее для любых налоговых реформ, потому что система экономическая и так находится в стрессе. Она находится в кризисе. Это все равно что вы болеете воспалением, а вас еще начинают от какого-нибудь насморка лечить».

В качестве примера Штейнбук привела Великобританию, где одно только намерение снизить налоги привело к экономическому и политическому кризису, которые «еле потушили».

«Я бы рекомендовала правительству десять раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Но лучше всего подождать, когда будет стабильная ситуация в экономике».

По словам экономиста, налоговая система Латвии считается одной из лучших в Европе, по производительности труда Латвия — на предпоследнем месте. Поэтому корень проблемы Штейнбук видит не в налогах, а в том, насколько отдельное предприятие энергозатратное. Прежде всего нужно смотреть на затраты и как повысить производительность, считает экономист.

При этом она отметила, что во всех странах предприниматели недовольны налоговой системой, ведь «всегда хочется лучше».

В дополнение Штейнбук сказала, что дискуссий о повышении налогов в Латвии нет, а возможный налог не бездетность — это «неудачная шутка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное