Надзор за техническим состоянием ГЭС улучшат 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Главные гидроэлектростанции страны — Рижскую, Плявиньскую и Кегумскую — передадут под контроль Государственного бюро по надзору за строительству, решил Сейм. За состояние остальных будут отвечать соответствующие самоуправления, гласят поправки к закону о безопасности гидротехнических сооружений. 

Поправки призваны усовершенствовать надзор за технчическим состоянием гидроэлектростанций и порядок согласования связанных с ними документов, сообщает пресс-служба Сейма. 

В зависимости от присвоенного станции класса контролировать ее должно будет или Бюро по надзору за строительством, или самоуправление, на чьей административной территории она расположена. Сейчас этим занимается Министерство экономики. 

Гидроэлектростанциями классов В и С будут ведать самоуправления, а вот ГЭС класса А впредь будет заниматься Бюро по надзору за строительством, гласят поправки. В класс А, указано в аннотации, включены станции, в случае аварии на которых может возникнуть угроза жизни и здоровью людей, а также может быть нанесен большой ущерб имуществу физических и юридичесикх лиц и окружающей среде.   

В свою очередь, случись авария на ГЭС класса В или С, это не грозит настолько негативными последствиями для жизни и здоровья населения, хотя способно принести определенные материальные разрушения и ущерб для окружающей среды.  

Поправки, кроме всего прочего, усиливают также ответственность руководителя ГЭС. Они гласят, что ни прекращение выработки электроэнергии, ни даже прекращение эксплуатации гидротехнического сооружения еще не освобождает владельцев и персонал станции от содержания ее в безопасном состоянии. Об отклонениях от требований безопасности руководитель обязан доложить самоуправлению, операторам сетей энергоснабжения и Государственной пожарно-спасательной службе немедленно.   
 
Чтобы привести новые нормы в соответствие Строительному закону, в законе о безопасности гидротехнических сооружений также уточнена терминология.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное