На покрытие операционных издержек гостиниц дадут 2,55 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из бюджета на непредвиденные расходы 14 января выделено свыше 2,55 млн евро Латвийскому агентству инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР) — эти средства Кабинет министров предназначает для поддержки тех отельеров, что подали в декабре заявки, сообщает Министерство экономики.

В декабре LIAA организовало второй этап приема заявок по программе поддержки коммерсантов, занятых в отрасли гостеприимства — на помощь государства в покрытии операционных издержек или зарплатные субсидии претендовало 318 предприятий, объем их запросов составил 4,17 млн евро.

До 30 декабря агентство оценило 131 заявление, выплатив гостиницам 1 717 973,55 евро. Еще 187 заявок на общую сумму 2 555 465 евро будут оценены в текущем году, и для них Кабинет министров также выделил финансирование.

Как ранее неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, распространение Covid-19 и введенные ограничения привели к тому, что в туристическо-гостиничной сфере бизнеса многие предприятия оказались на пороге банкротства или уже закрылись.

В ноябре правительство договорилось о поддержке гостиниц в размере 4,74 млн евро. Программа поддержки предусматривает, что государство берет на себя часть операционных издержек — предоставляет по 4 евро на кв.м площади. Из этих средств коммерсанты могут погашать коммунальные расходы, вносить арендную плату и покрывать тому подобные хозяйственные издержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное