На нужды ПВС из-за свиной чумы понадобится ещё 400 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) может запросить из госбюджета дополнительно 400 тысяч евро – средства необходимы на закупку оборудования и расширение штата, пояснил директор учреждения Марис Балодис в передаче LTV Rīta Panorāma.

Он подчеркнул: ситуация в регионах, затронутых эпидемией африканской свиной чумы, свидетельствует, что ПВС явно не хватит сотрудников, чтобы справляться со своими функциями. Потому и нужны средства. На остальные мероприятия деньги у службы есть.   

Запрос ПВС в Минфин, вероятно, будет направлен на следующей неделе, прогнозирует Балодис.  

Недавнее обнаружение двух свежих случаев заболевания свиней АЧС, по его словам, не станет поводом для расширения карантинной зоны. «Думаю, что сейчас объявлять чрезвычайное положение по всей Латвии нет необходимости», - считает руководитель службы. Оба случая инфицирования свиней были выявлены близ белорусской границы, где карантин уже давно действует.

В целом в Латвии вирус африканской свиной чумы выявлен у 61 домашней свиньи (в общей сложности в 29 личных приусадебных хозяйствах и на одной свиноферме), а также у 67 павших диких кабанов. Инфекция впервые была лабораторно подтверждена 26 июня, и с тех пор ее вспышку нейтрализовать не удается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное