На латвийском рынке лекарств не выявлено подделок

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже год как в Латвии введена система верификации медицинских препаратов. Наличие QR-кода позволяет отследить весь путь медикамента от завода-изготовителя до аптечного прилавка. Как признала в эфире Латвийского радио 4 руководитель Латвийской организации верификации лекарств Инесе Эрдмане, за этот год в стране не выявлено случаев фальсификации медикаментов, а вот в других странах они были.

По ее словам, в латвийскую систему верификации загружены данные о более чем 79 млн упаковок лекарств, и более чем 21 миллион из нее уже стерты.

На латвийском рынке лекарств не выявлено подделок
00:00 / 01:29
Скачать

«В Латвии на данный момент не найдено ни одного поддельного медикамента, но у нас открытый европейский рынок, где медикаменты пересекают границу без проверки. В Евросоюзе статистика была очень большая — 1,5 миллиона поддельных лекарств было найдено в 2007 году, и по статистике было что в 2020-м может быть вдвое больше, уже 3 миллиона. А это онкология, это дорогие медикаменты, это медикаменты для лечения сердечных заболеваний, эндокринологических, вакцины — почти все группы были представлены среди поддельных медикаментов», — сообщила Эрдмане.

Система введена в 28 государствах, и сейчас, конечно, вызовом является сотрудничество между разными системами, с другими странами, пояснила специалист.

Система устроена так, что она в случае каких-то потенциальных угроз генерирует оповещение о том, что следует отправить лекарство в карантин и провести расследование.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное