На ферме в Накотне страусов можно погладить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Между Добеле и Елгавой, в Накотне, Дайнис и Жанна Лаугалисы создали в своем крестьянском хозяйстве Mazzariņi страусиную ферму. Да не простую: птицы там ручные, дружелюбные и не прочь пообщаться, так что погладить их даже туристам предлагают, сообщает LTV.

Страусиную фирму супруги вместе с сыном устроили в 2011 году. Сейчас здесь живет свыше 60 птиц. Среди них и недавно вылупившиеся страусята, и семилетние особи.

«Честно говоря, это отчасти был патриотический шаг. Жена три года без работы сидела, а она ветврач по образованию, и получилось так: если нельзя работу найти — надо рабочие места самим создать!»

— поделился Дайнис Лаугалис.

Поэтому они не уехали в поисках счастья за границу, а стали растить страусов. Оказалось, птицы чувствуют себя в латвийском климате великолепно. Особенно в такую жаркую и солнечную погоду, какая выдалась этим летом, отмечает Жанна Лаугале.

«Самый частный вопрос — а как страусы зиму переносят. С зимой у них никаких проблем — они приспосабливаются к природным условиям слоем подкожного жира», — отметила хозяйка.

«С соображением у них все в порядке! Поcкольку с самого начала, с момента вылупления из яйца, с ними вожусь я, то я — их доверенное лицо. В моменты стресса первая, к кому они бегут — это я», — добавила она.

Любознательность — вот отличительная черта страусов. И так как здешние птицы сызмала приучены к человеку, в Mazzariņi любой может их погладить. Порой птицы пытаются клювом поймать за палец — но это не слишком болезненно. Так они общаются, поясняет Жанна.

«Тут всех можно гладить. Насколько я знаю, это единственное место, где это разрешено, и мы даже настаиваем, чтобы так делали».

Никогда не спрашивайте владельцев страусов, а когда же они спрячут голову в песок. Это абсолютный миф об их повадках. «Не обижайте моих птичек. Страусы так не делают и никогда не делали!» — говорит Жанна.

Страусы могут жить до 70 лет, одна самка за год сносит около 70 яиц. И каждое эквивалентно 25-30 куриным. Большие африканские страусы, кстати — не единственные обитатели птицефермы Mazzariņi: тут живут еще австралийские эму и американские нанду. На подворье можно встретить и двух очень любопытных альпака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное