Молодыми безработными будут считаться лица до 29 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Минблаг расширил возрастную категорию людей, подпадающих под статус безработной молодежи. Теперь это определение будет касаться людей не только в возрасте от 13 до 25 лет, но и взрослых людей до 29 лет, рассказала в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" представитель Минблага Алена Николаева.

Что поделать: без работы остаются очень многие выпускники вузов, при том что вузы они нередко заканчивают и после 25 лет. Было бы несправедливо лишать их поддержки государства. Получив диплом, выпускники часто сталкиваются с недостатком опыта при попытках трудоустроиться.

По словам Николаевой, в последнее время уровень безработицы среди латвийской молодежи снижается, однако он по-прежнему высок.

"Сегодня безработными числятся около 23% экономически активных молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. При оценке уровня безработицы молодых людей в Латвии, а также количества молодежи, которая нигде не учится, мы используем официальные статистические данные. Для более детальной информации мы используем регистр безработных, узнаём о тех проблемах, с которыми сталкиваются наши молодые люди при поиске или потере работы", - сказала Николаева.

От Минблага молодым безработным будет адресована помощь и молодежные гарантии при финансовой поддержке Евросоюза. Для каждого безработного будет составляться индивидуальный план, оцениваться его проблемы на рынке труда, после чего молодому человеку будут предлагаться соответствующие образовательные программы.

"Это также станет вторым шансом для людей, которые по каким-то причинам бросили учебу, но позже поняли, что без квалификации работу не найдут", - отметила представитель Минблага.

Руководитель отдела профессионального образования Элина Пурмале-Баумане добавила, что  указанная программа молодежной гарантии стартовала в январе и предполагает профильное образование безработной молодежи, а также переквалификацию невостребованных молодых специалистов.

"Срок обучения составит один год. Пройдя учебную программу, молодые безработные получат профессиональное образование и соответствующий диплом. Получить образование также смогут те, кто по каким-либо причинам ранее забросил учебу и не получил диплом", - пояснила руководитель отдела профобразования, добавив, что в наши дни работодатели, как правила, требуют диплом о высшем образовании при приеме на работу.

В свою очередь депутат Сейма от фракции "Центр согласия" Марьяна Иванова-Евсеева отметила, что выпускники, как правило, выходят на рынок труда без опыта работы из-за несбалансированной учебной программы в латвийских вузах.

"Средний возраст выпускника – 25,2 года, при этом многие безработные абитуриенты попросту не учитываются. Выпускники выходят на рынок труда без опыта, пройдя в вузах большое количество академических программ, но не практических", - указала депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное