Молодежи с дипломами зарубежных вузов в Латвии для начала предложат 1000 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийскую молодежь, которая учится за границей, будут возвращать на родину. Госконцелярия будет предлагать выпускникам зарубежных вузов работу в госуправлении. С 19 января там начнется прием заявок, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лета Путане всю жизнь хотела стать специалистом по городскому планированию, но в Латвии такой профессии не обучают. Тогда девушка собрала чемодан и отправилась в туманный Альбион, получать профессию своей мечты. Образование получила, но возвращаться на родину оказалось не так просто: все связи утеряны, в местных реалиях она уже не ориентируется. Но рискнула и получила работу в Рижской думе. Теперь она городской планировщик.

Не всем так везет, как Лете. Большинство ее сокурсников тоже планировали вернуться на родину после учебы, но трудности с устройством на работу их остановили, и они осели за рубежом. Чтобы помочь таким молодым людям с возвращением домой, Государственная канцелярия запустила особую программу реемиграции молодежи.

«В рамках этой программы мы планируем принять на работу 10 молодых людей, которые получили высшее образование за рубежом, там осели, но хотели бы вернуться домой. На протяжении года мы будем предлагать им у нас стажироваться и будем платить им зарплату 1000 евро в месяц, для того чтобы у них была и экономическая мотивация вернуться», - рассказала представитель учреждения Зане Озола.

От этого проекта выиграют не только эмигранты, но и сами госструктуры, потому что в основном места, которые будут предлагаться в качестве вакансии, требуют весьма специфических знаний.

«Места работы очень разные. Мы провели исследования, в каких именно сферах нам не хватает сотрудников, и пришли к выводу, что это очень специфические вакансии, требующие особенных знаний, которых в Латвии, возможно, даже получить нельзя, - говорит Озола. – Например, в области инженерных наук нам необходимы работники, которые умеют работать с различными новейшими установками, которые в нашей стране не так популярны, но нужны, чтобы внедрять новые технологии. Или, к примеру, международное судопроизводство. Особенно в области инвестиций, где тоже нужны очень специфические знания. Грубо говоря, это вакансии, требующие ярко выраженной специализации».

10 человек, которых собирается вернуть на родину Госконцелярия – это, конечно, капля в море. Но в будущем проект будет расти. Набор претендентов на вакансии в госуправлении начнется в понеельник 19 января. Всю информацию можно получить на домашней странице учреждения. Заявки на участие в программе будут приниматься до 22 февраля, сообщает LTV7.

19 января состоится также дискуссия с участием с участием экспертов, которые поделятся своим мнением о причинах эмиграции латвийской молодежи. О целях программы по возвращению образованных молодых людей на родину и об условиях участия в ней расскажет директор Государственной канцелярии Элита Дреймане. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное