Rus.Lsm Сегодня вечером

Пчёлы "крышуют" Ригу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сносная Болдерая

Есть ли жизнь после университета?

Молодежь часто ошибается с выбором будущей профессии — Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Есть ли жизнь после университета? Таким вопросом задалось Министерство образования. В результате мониторинга выпускников ВУЗов стало понятно, что молодые люди слишком часто выбирают невостребованные специальности. Но грызть гранит науки в любом случае нужно и выгодно,

«Конечно, университеты всегда будут следовать спросу. С этим ничего нельзя сделать, особенно, если за это платят, но с помощью государственных средств можно указать направление, которое нужно стране. Куда евро положите, туда нос и повернётся», - считает профессор Рижской высшей экономической школы Арнис Саука.

«Возможно, студент — в своём роде потребитель, которому не доступна полная информация о том, что стоит, а что не стоит изучать. Потому что, если человек оценил только красивые рекламы, возможно, это будет не лучший выбор», - сказала представитель Министерства образования и науки Диана Лайпниеце.

В топе последних лет среди студентов — социальные знания, коммерческие науки и право. И профессионалов в этих отраслях, по подсчетам министерства, уже сейчас слишком много и будет много в будущем.

Тем временем, действительно востребованы на рынке труда — математика, информационные технологии и естественные науки. И вот уже через год на рынке труда будет не хватать 16 тысяч выпускников факультетов точных наук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное