Молочников учат снижать издержки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На данный момент у молочников нет громких банкротств и, конечно, никто не хочет продавать своих коров. Чтобы у крестьян появился шанс сохранить стада, молочников в Вецауце учат, как сохранить и снизить выплаты в производстве. Только в Ассоциации латвийских производителей молока отмечают, что единственной спасительной соломинкой для молочников является финансовая поддержка от ЕС.

С 2014 года закупочная цена на молоко снизилась на 38% и в некоторых местах достигла 14 евроцентов за литр. В свою очередь, остальные выплаты в то же время увеличились.

«Цена за молоко сейчас на уровне 2011/2012 года, в пересчете на латы. Перед нами большой вопрос, ведь для содержания одного стада нужно много людей, работа занимает 365 дней в году и никаких льгот и перспектив нет», - сообщила глава Griezes Lejnieki Вилма Бриеде.

Финансирование ЕС, которое было получено в июне (примерно 6 млн евро) только капля в море, которая позволяет оплатить только один счет и ситуацию не очень-то улучшает.

На мероприятии «Мы за молоко» рассказывают, что есть возможность уменьшить издержки.

«Есть такие вещи, за которыми нужно следить. Плодоносноть и качество молока имеют большой вес, ведь на данный момент, когда такие низкие цены, качественный продукт - это то, что нужно», - указала руководитель отдела животноводства Центра сельских консультаций Силвия Дрейере.

Крестьяне настроены скептично и звучит такая мысль, что для молочной отрасли уже давно предусмотрена оптимизация.

Директор департамента сельского хозяйства при Министерстве земледелия Илга Лидака это предположение категорически отвергает, но и хорошей жизни в будущем не обещает: «Все нити, которые находятся в руках Минземледелия, поверьте мне, мы используем».

Согласно расчетам Минземледелия до конца 2017 года сниженные доходы молочных производителей могут достигнуть 233,5 млн евро.

Недавно крестьянами было получено чуть больше шести млн евро из госбюджета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, российское эмбарго и отмена квот на производство молока привели к сокращению сбыта и падению закупочных цен. Череда неблагоприятных факторов привела латвийские молочные фермы к очень серьезному кризису. Крестьяне требуют решительных действий от министра земледелия.

 

Только за прошлый год закрылось 135 молочных хозяйств. Еще в начале 2015 года из-за низких закупочных цен на молоко и перепроизводства сырья крупнейшее фермерское хозяйство «Берзи» было выставлено на аукцион. Недавно о проблемах с экспортом в молочной сфере и попытках выйти на китайский рынок рассказал в интервью Rus.lsm.lv и руководитель завода Jaunpils Pienotava Виестур Крылов.

Проблемы молочной отрасли — это наиболее обсуждаемая экономическая тема в Латвии в контексте российских санкций последних двух лет. Ведь из-за закрытия восточного рынка образовался переизбыток продукции не только в Латвии, но и в соседней Литве. Все это способствовало тому, что закупочные цены на молоко упали до 22 центов за литр, и ряду хозяйств пришлось продавать заводам свою продукцию по цене ниже себестоимости. К октябрю 2015 года убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн евро.

Позже, в середине мая представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Хорватии и других стран просили дополнительного финансирования для молочников и свиноводов у Еврокомисии. Но одна из причин, почему Европейская комиссия оттягивает решение по данному вопросу – потому что десять стран еще не использовали ранее выделенные деньги на поддержку молочников.

Во всем мире крестьяне организуют протестные акции, говоря о низких ценах на молоко и потерях, как в молочной отрасли, так и в сельском хозяйстве в целом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное