Министр экономики призывает позволить магазинам торговать всеми товарами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр экономики Янис Винтенбергс в условиях усиленных ограничительных мер из-за пандемии Covid-19 призывает разрешить работать всем торговым предприятиям и позволить им торговать всеми группами товаров, но при этом обязав следить за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Ранее премьер говорил, что можно не надеяться на значительные послабление ограничительных, пока не снизится заболеваемость, но правительство намерено пересмотреть ограничения в сфере торговли и услуг, чтобы сделать их более понятными.

Министр экономики Янис Витенбергс признал в эфире Latvijas Radio, что пока действительно нельзя говорить о смягчении ограничений или работе в обычном ритме.

«О послаблении тут не может быть и речи, меры будут даже усилены, но мы выровняем возможность людей купить необходимые товары, и позволим предпринимателям работать в одинаковых условиях», - сказал Витенбергс.

Для этого Министерство экономики предлагает изменить концепцию. «Не секрет, что нынешнее регулирование не удовлетворило Минэкономики, а предложение списка товаров, который появился в оперативной группе управления, не является долгосрочной моделью. Мы встретились с отраслью, чтобы создать безопасную и легко контролируемую модель торговли, которую можно было бы применять в долгосрочной перспективе», - сказал Витенбергс.

План заключается в создании одинаковых условий работы для всех торговых предприятий.

«Наша модель предусматривает, что работать могут все магазины – и большие, и маленькие», - рассказал министр. При этом он хотел бы разрешить работать и уличным базарчикам.

В то же время может быть назначен целый ряд эпидемиологических ограничений. Витенбергс отметил, что на одного клиента могло бы приходиться 25 квадратных метров (против нынешних 15). Кроме того, потоки людей могли бы контролироваться не только в торговых помещениях, но и за их пределами. Министр экономики отметил, что помещения нужно проветривать, а потому нужно назначить ответственного за это работника. Кроме того, в магазинах бы сохранилось нынешнее требование о ношении масок и дезинфекции рук.

Решение этого вопроса запланировало на вторник, 2 февраля, и заседание правительства, считает министр, будет долгим. «Covid-19 в Латвии задержится дольше, чем изначально ожидалось. И вопросы, как жить во время пандемии, остаются актуальными», - заявил политик.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Хотя заболеваемость коронавирусом и стала в последнее время понемногу снижаться, ожидается, что режим ЧС правительство на этой неделе все же продлит до конца февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное