Министерству образования в Булдурской садоводческой школе нужно «разобраться с наследством»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерству образования и науки следовало бы упорядочить те дела, которые достались Булдурской садоводческой школе «в наследство», и оказать школе помощь, заявила в интервью Латвийскому радио ее новый директор Анта Спаринска.

В то время, когда заключались хозяйственные или «более-менее хозяйственные» договоры, учреждение находилось в ведении МОН – и это именно министерству следовало бы взять на себя ответственность по тем обязательствам, пояснила она.

В будущем Булдурская садоводческая школа надеется попасть под эгиду Минземледелия. «До тех пор Минобразования следует упорядочить те дела, что оно оставило после себя, чтобы всё было в порядке. В перспективе мы в будущем видим себя под эгидой Минземледелия», - сообщила Спаринска.  

Директор усматривает возможности для того, чтобы все имеющиеся у школы земельные угодья использовать в учебных целях. Правда, освоить все участки удастся не в один год, а лишь за 4-5 лет. А оптимальным числом учеников она считает около 500, но никак не меньше 300 человек.  

До назначения Анты Спаринской на должность школа работала без директора с 2014 года.  

Кроме того, ранее Госконтроль в ходе ревизии обнаружил, что Министерство образования не предпринимало достаточных мер, чтобы школа избежала финансовых трудностей, и регулярно выделяло дополнительное финансирование на покрытие ее убытков. Школа в прежние годы не слишком рачительно хозяйствовала на переданном ей земельном участке площадью 1 426 186 кв. м и в помещениях площадью 44 247 кв. м, не обеспечивая полноценной отдачи в ходе учебного процесса. 

Госконтроль посоветовал МОН изменить юридический статус этого общества капитала и порядок надзора за его работой.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное