Rus.Lsm Сегодня вечером

Подарок из Словении – 5 км забора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Строительство забора на восточной границе задерживается

Литовские грузоперевозчики смотрят в сторону Латвии

Литовские грузоперевозчики смотрят в сторону Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Литовские транспортные компании все чаще смотрят в сторону Латвии, и около десятка из них задумываются о переносе своего бизнеса в нашу страну. Причины — высокое налоговое бремя на рабочую силу и сложности по найму иностранных рабочих, сообщает Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером».

Как рассказали Rus.LSM в Литовской ассоциации перевозчиков Linava, одна из главных проблем — высокие налоги на рабочую силу. На зарплаты работников транспортного сектора правительство Литвы установило повышенный коэффициент — 1,65, говорит генеральный секретарь ассоциации Linava Зенонас Буйвидас:

«Это значит, что если у нас минимум в данный момент — 642 евро, то с 1 января будет, наверное, 730 евро, так как в Латвии — 555 евро. Мы умножаем на коэффициент, и у нас минимум для оплаты водителя — 1059 евро, а когда будет минимум повышен, мы будем платить 1204».

Еще одна проблема — сложные процедуры для найма иностранных рабочих в республике. Из-за этого граждане третьих стран выбирают для работы другие страны Европы — Польшу или Латвию, поясняет Буйвидас.

«В данный момент, если смотреть по инвестиционному климату, в Латвии для транспортного сектора намного лучше. Есть там некоторые нюансы, мы их тоже знаем, но для нас важно, что есть много плюсов. И мы говорим своим — уйдем в Польшу и Латвию».

На данный момент 500 литовских транспортных компаний уже перебрались в Польшу. Около десяти сейчас смотрят в латвийском направлении — но это только начало, если ничего не изменится, считают в Ассоциации перевозчиков Литвы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 20 августа прошлого года конкурентные позиции автоперевозчиков стран Балтии на рынке Западной Европы уже подорвал Пакт мобильности: из-за новых жестких требований к организации отдыха водителей и необходимости каждые четыре недели возвращать шоферов в «страну прописки» у коммерсантов возникли дополнительные затраты на топливо и оплату труда водителей, потери времени в пути. С 2022 года правила грузоперевозок будут ужесточены еще больше — планируется, что в страну регистрации придется возвращать не только водителя, но и транспортное средство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное