Пакт мобильности: страны Восточной Европы могут обратиться в Европейский суд

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

C 20 августа в Евросоюзе вступают в силу изменения, регулирующие работу автоперевозчиков. Для латвийских транспортных компаний они означают лишние расходы и серьезные затруднения в работе. Не исключено, что Латвия обратится в Европейский суд, оспорив заведомо невыгодные для себя нормы. Могут так же поступить и Литва, Румыния и другие восточноевропейские страны, сообщает Латвийское радио 4.

Пакт мобильности: вступили в силу новые правила для автоперевозчиков
00:00 / 03:36
Скачать

Согласно правилам Пакта мобильности, с сегодняшнего дня автоперевозчикам придется планировать работу так, чтобы водители могли возвращаться домой или в страну регистрации предприятия через каждые четыре недели работы. Более жесткие требования предъявлены к организации отдыха водителя во время рейса. Краткосрочный отпуск раз в неделю он обязан проводить вне машины. Вот что отметил, говоря о принятых нормативных актах, председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш:

«Утверждено требование, что нельзя проводить регулярный отпуск в транспортном средстве. Это 45 часов в неделю. Отдыхать положено или в мотеле, или в гостинице, но не в транспортном средстве. Об этом уже многие заявили, что не хватает такого большого количества безопасных автостоянок, где можно спокойно оставить транспортное средство. Автоперевозчики возражают против этого, поскольку Еврокомиссия заявляет, что она обеспечит перевозчиков всем необходимым — однако необходимы и стоянки для машин на время, когда водитель находится, например, в гостинице».

С 2022 года правила грузоперевозок будут ужесточены еще больше — в страну регистрации придется возвращать не только водителя, но и транспортное средство. И это, по словам Кристиана Годиньша, еще более усложнит работу, особенно латвийских перевозчиков:

«Одно из требований касается условия раз в восемь недель возвращать транспортное средство. Оно вызвало несогласие со стороны многих стран, но Латвию это требование заденет гораздо сильнее, поскольку мы находимся в Восточной Европе, на окраине Евросоюза. При этом главный рынок для автоперевозчиков, по большей части, находится посередине Европы. Поэтому возвращение автомобиля обойдется в лишние 1,5 – 2 тысячи километров, а это — лишний расход топлива, времени в пути, оплаты труда водителей».

Обязательное возвращение автомобиля — малопонятный шаг, утверждают в Автотранспортной дирекции, ведь это создает дополнительные выбросы СО2, против чего всегда так выступает «зеленая Европа». Однако понятно, что новые правила существенно ухудшат возможности конкуренции для предприятий из Латвии и со всей Восточной Европы.

Еще один важный пункт, существенно влияющий на организацию перевозок: если перевозки осуществляются на территории других стран Евросоюза, то и расценки на работу водителя должны соответствовать минимально допустимым в этих странах.

В ассоциации автоперевозчкиков Latvijas auto говорят, что цель Пакта мобильности — защитить бизнес-интересы компаний из «старой» Европы. Александр Поцелуйко, председатель правления Latvija auto, пояснил:

«Говоря простым языком, нас пытаются отодвинуть от реального европейского рынка. То есть создать такие условия, чтобы мы были менее конкурентоспособны по сравнению с их перевозчиками. Да, имеется возможность у государства обратиться в Европейский суд, эта возможность сейчас обсуждается, но это компетенция правительства и Министерства сообщения».

Ужесточение требований может привести к тому, что крупные латвийские фирмы вынуждены будут переносить регистрацию в страны «старой» Европы или в Польшу. Значительная часть предприятий может закрыться. В данный момент все еще идут переговоры Еврокомиссии с такими странами, как Болгария, Румыния, Польша, Литва, которые также обдумывают возможность обратиться в Европейский суд против этого нормативного акта.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что реформа включает в себя несколько пакетов законодательных актов, в том числе изменения правил оплаты труда водителей, работы и отдыха дальнобойщиков, часть которых резко критикуют отраслевые предприятия в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное