Latvijas piens: санкции не помешают возврату кредита

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Потрясения на рынке молочных продуктов Латвии и Европы, вызванные введенным Россией эмбарго на поставку продовольствия, поставили под сомнение выплату компанией Latvijas piens гарантированного государством кредита на общую сумму более 7 млн евро. На этой неделе уже состоялась встреча между представителями предприятия, Министерства финансов и Государственной кассы, сообщает Латвийское радио.

Хотя сложившуюся ситуацию на латвийском рынке молочных продуктов называют драматической, пока нет оснований считать, что из-за введенного Россией эмбарго Latvijas piens не сможет вернуть кредит, гарантом по которому выступало государство. Это в разговоре с Латвийским Радио подчеркнула директор финансового департамента Государственной кассы Антра Берзиня.

«Учитывая ситуацию, уже в начале этой недели состоялась встреча с министром финансов. В ней принимали участие представители министерства сельского хозяйства, Государственной кассы, представители предприятия и акционеры, которые обсуждали эту ситуацию, то, как она на них отразится, как изменятся их планы в бизнесе, и что они думают делать дальше. В принципе, они также попросили немного продлить срок выплаты, но не продлить конечный срок выплаты, а продлить срок оплаты основной суммы, поскольку они хотели бы разработать серию новых продуктов, для чего им потребуются дополнительные оборотные средства. Поэтому они просят отложить платежи банку на четыре месяца. С разрешения министерства финансов им была предоставлена такая возможность», - рассказала Берзиня.

В 2011 году SEB bank под государственные гарантии выдал Latvijas piens кредит в размере более 7 млн евро. Согласно информации Государственной кассы, в июне текущего года задолженность компании банку составляла 5,8 млн евро. По словам Улдиса Криеварса, председателя правления молокоперерабатывающего кооператива Trikāta KS, являющегося учредителем Latvijas piens, конкурентоспособность латвийского предприятия вырастет даже несмотря на негативное влияние санкций на отрасль в целом.

По словам Криеварса, санкции России практически одинаково отразились на молочной промышленности Латвии, Литвы и других европейских стран, которые экспортировали свою продукцию в РФ.

«На «Latvijas piens» это влияние таково, что мы, построив этот завод, все еще ждем российскую сертификационную комиссию. Из-за этого мы ушли с российского рынка год назад, когда прекратили производство в Трикате и переехали в Елгаву. В настоящий момент ситуация такова, что сейчас на балтийском рынке у конкурирующих с нами предприятий этого экспорта тоже нет. Всем крестьянам становится тяжелее, потому что цены падают, но, говоря о конкурентоспособности «Latvijas piens», ситуация была хуже перед эмбарго, когда многие наши конкуренты экспортировали в Россию, а мы этого делать не могли», - поясняет предприниматель.

К тому же не так давно предприятию «Latvijas piens» удалось привлечь нового инвестора - «Latraps», что поможет предприятию справиться со взятыми на себя обязательствами по кредиту. Это, по словам Криеварса, позволит стабилизировать ситуацию на предприятии и в известной степени это уже происходит.

«Позитивное развитие есть как с банком, в котором мы кредитуемся, а также в ясных вещах, которые мы должны сделать в ближайшие несколько месяцев, которые позволят нам облегчить ситуацию с Государственной кассой и другими финансовыми вопросами», - считает Криеварс.

По данным Государственной кассы, до этого времени Latvijas piens должна выплачивать по кредиту ежемесячно около 90 тысяч евро основного долга и более 8000 евро процентов по кредиту.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное