Фермеры вынуждены сокращать поголовье коров

Молочное животноводство в Латвии переживает тяжелые времена, часть владельцев уже продает фермы. другие вырубают свои леса на продажу, чтобы прокормить стада и не оказаться на пороге банкротства, сообщает Zemgales reģionālās televīzija. Но не всех это спасает, поэтому фермерам приходится или прекращать работать в этой нише, или пускать часть крупного рогатого скота под нож.

Год выдался драматичным, говорят крестьяне. Сказались закупочные цены на молоко в начале года, резкий рост издержек, засуха и нехватка кормов для скота. Сейчас закупочная цена молока — 35 центов за литр. Реальные же производственные издержки — не менее 40 центов, то есть производители молока трудятся себе в убыток. Тревожатся фермеры и оттого, что поляки активно скупают не только дойных коров у тех, кто прекращает работу в отрасли, но и корм, которого уже сейчас остро не хватает. Многие обдумывают ликвидацию ферм (и это вовсе не самые мелкие игроки в отрасли). И оценивают, каких животных оставить, каких сдать на мясо. Это значит, поголовье коров в Латвии уменьшается.

«Молодые крестьяне, молодые владельцы молочных хозяйств — все в панике от ситуации в  скотоводстве, молочном животноводстве, потому что многие уже вырубили леса, и только богу известно, кто что делает, чтобы только молочную отрасль спасти, подтолкнуть и выдержать.  

Я не могу заготовить столько корма, сколько мне нужно. Я буду делать всё, чтобы его заполучить, потому что коров забивать — это не... это сделать можно очень быстро, но чтобы вырастить корову — больше 2,5 лет требуется, и это нелегко», — говорит Сандра Стрицка, председатель правления общества Lauksaimnieku apvienība.  

Янис Лочмелис, владелец к/х Mazdzērvītes, рассказал: «Вот здесь, видите, замешан корм для дойных коров — он стоит 6-8 евро в день на одно животное. Теперь мы в этом году добавим соломы, и так стоимость корма вырастет с 8 до 12 евро в день на одну корову».

Такой прирост себестоимости многим хозяйствам не по силам, поэтому многие обдумывают, не начать ли процесс ликвидации, говорит Лочмелис:  

«Мы не можем их не покормить, нельзя их не напоить, мы не можем не обиходить их. И поэтому мы ищем все решения, чтобы эти основные нужды  обеспечить».

На ферме Mazdzērvītes сейчас содержится почти 600 коров. Как минимум пятую часть, вероятнее всего, придется ликвидировать.

В кооперативе Pienupīte (в нем числится 127 хозяйств), уже в первом полугодии пять ферм ликвидировали молочный скот и три — планируют сделать это в ближайшее время, сообщила председатель правления кооператива Мирдза Фелдмане.

В отрасли надеются на помощь государства, но в Минземледелия пока говорят, что до 25 августа еще будут собирать информацию об ущербе, нанесенном сельскому хозяйству неблагоприятными погодными условиями, поэтому судить о предоставлении поддержки и ее объеме еще рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное