Латвия пока не готова к трудоустройству украинских беженцев — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм, спешно приняв законопроект о поддержке беженцев из Украины, решил проблему с получением для них права легально работать в Латвии. Уже с этой недели Управление по делам гражданства и миграции принимает заявки на получение беженцами долгосрочных виз с правом трудоустройства, сообщает Latvijas Radio. В УДГМ полагают, что такой возможностью воспользуются сотни оказавшихся в Латвии жителей Украины. Предприниматели, которые пытаются помощь украинцам работу получить, со своей стороны, отмечают, что государство не очень было готово к тому, чтобы их трудоустраивать.

«17 февраля я отправился в рейс Харьков-Елгава. 23 числа я пересек границу с Беларусью. Весть о начале войны дошла до меня на латвийской границе», — рассказал Владислав Батрак. Он дальнобойщика из украинского города Черновцы, доставлял груз в Латвию. Мужчина привез его в назначенное место, несколько дней провел в грузовой фуре, ожидая сообщения от руководства своей компании о дальнейших действиях. Однако оказалось, что из-за войны добраться в Черновцы или Киев уже не представлялось возможным. Поэтому руководство рекомендовало оставаться в Латвии как можно дольше.

В Елгаве Владислав познакомился с главой местной украинской диаспоры, которая помогла ему с размещением в гостинице. Помощь дальнобойщик получил и от компании Pet Baltija, куда первоначально доставил груз. Его глава Салвис Лапиньш считает, что Латвия пока не была готова трудоустроить украинских беженцев.

«Все сделано очень хорошо для тех беженцев, кто нуждается в крове, еде и, возможно, медицинской помощи. Нужная информация действительно поступает к вам из различных общедоступных источников. Но тем, кто ищет возможность работать легально, я думаю, необходимую информацию приходится усиленно искать», — считает Лапиньш.

Чтобы помочь беженцам-украинцам, на прошлой неделе Сейм спешно принял решение о выдаче долгосрочных виз с правом трудоустройства сроком до одного года. Бесплатный документ выдается Управлением по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ) — с просьбой о выдаче визы можно обращаться уже со вчерашнего дня, 7 марта. По словам представителя учреждения Мадары Пуке, на ее оформление уйдет до пяти рабочих дней:

«Получить визу можно несколькими способами — обратившись в центр поддержки беженцев в рижском Доме конгрессов, в 1-м отделении УДГМ и в наших региональных отделениях. У клиентов есть возможность прислать документы и почтой — в Рижское 1-е отделение. Человеку нужно принести с собой копию паспорта и фотографию. Вы также можете обратиться в Управление по делам гражданства и миграции».

В учреждении считают, что такой возможностью могли бы воспользоваться сотни людей, приехавших в Латвию. Виз выдано уже больше 30, и интерес к ним высок. Сейм сообщает, что визу также может выдать Пограничная служба и дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики за границей.

Граждане Украины могут оформить дающую право на работу визу со вчерашнего дня, 7 марта. Владислав из города Черновцы одним из первых подал документы.

Кроме того, как писал Rus.LSM.lv, в  Риге открылся Центр поддержки беженцев из Украины, который действует по принципу «агентства одной остановки»: оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить тут, в одном месте, и это большое подспорье, рассказали в эфире Rus.LSM.lv сами прибывшие в Латвию украинцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное