Rus.Lsm Сегодня вечером

Горючее становится "золотым"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Начал работу центр поддержки беженцев

РЕПОРТАЖ: первый день работы Центра помощи беженцам в Доме конгрессов стал боевым крещением

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге открылся Центр поддержки беженцев из Украины, который действует по принципу «агентства одной остановки»: оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить тут, в одном месте, и это большое подспорье, рассказали в эфире Rus.LSM.lv сами прибывшие в Латвию украинцы. За помощью в первый же день пришли сотни человек — в Доме конгрессов царило настоящее столпотворение.

В вестибюле дома Конгрессов в Риге сотни людей, в основном женщины с детьми. Ждут, когда подойдёт их очередь, когда выкрикнут их номерок, и они смогут начать оформление документов.

«Мы из Киевской области, из Фастова, это возле Василькова, возле Белой церкви, там, где бомбят. Очень страшно, очень страшно, так, что передать нельзя...»

Наталья рассказывает, что успели в последнюю секунду на электричку Киев — Хмельницкий. В Хмельницком семью приютили на ночь, и затем на автобусе добрались они до Польши.

«Польша нас встретила очень хорошо! Спасибо людям, которые так помогают. И здесь у нас в Юрмале есть друзья очень хорошие. Спасибо им! От Юрмалы до Польши больше 1000 км — они приехали машиной и нас забрали, приютили, и

сейчас мы здесь хотим оформить документы, какую-то помощь. Люди принесли ребёнку одежду, мы приехали в чём есть. Спасибо людям, все помогают — продуктами, кто чем может».

На столе несколько украинских паспортов, Инна заполняет документы на всю семью: себя, мужа и троих детей. Семья из Киева и успела выехать до начала вторжения.

«Я рада, что мы успели уехать, потому что мои дети очень переживали, очень боялись войны, очень боялись бомбёжки, и сейчас у нас есть друзья, которые ещё остались в Украине — и вот мои дети очень переживают за своих друзей и плачут! Они очень плакали, когда всё началось, и связывались. Сейчас у моей дочери есть подруга в Харькове, с которой несколько дней уже нет связи, и она очень переживает».

Инна говорит, что очень благодарна, как в Риге их встретили. Все помогают, и это очень приятно. Пока остановились у родственников.

«Мы не хотим быть беженцами! Мы хотим работать, мы хотим сами зарабатывать деньги, потому что здесь есть те, кто не может работать — вот пусть им будет помощь. Мы хотим максимально быть полезными обществу здесь».

Начать оформление документов и получить помощь в понедельник успели не все: очень уж много людей пришло в Центр поддержки беженцев к открытию.

«Нам дали номерочек, чтобы завтра мы могли прийти и встать в очередь заново. Я бы хотела оформить гуманитарную визу, а также социальное пособие — это всё слышала, и о том, что будут выдавать сим-карты, чтобы могли какое-то время пользоваться ими, звонить, пополнять, и также проездные карты», — поделилась Александра.

По словам беженцев, есть проблема с обменом гривен на евро. В Риге это делает только один обменный пункт. Но расплатиться украинской кредитной картой в магазине можно, рассказала Александра. Живёт она в семье дяди. В Ригу приехала одна. Муж и отец остались в Украине:

«Ну вот конкретно сегодня были взрывы в моём городе — взорвали школу, взорвали рядышком стоящее бомбоубежище, но хорошо, что сегодня без жертв. Потому что вчера, когда были взрывы, умер один ребёнок. И

грустно потому, что ты знаешь эти места... Ты смотришь фотографии, что произошло — и понимаешь, что ты уезжала и, возможно, можешь уже не вернуться».

Центр поддержки беженцев с Украины работает по будням с 9 до 18 часов, напомнил Райвис Кнокс, директор центра:

«В центре вместе работают и государственные и муниципальные учреждения. Пограничники проверяют персональные документы. Государственная пожарно-спасательная служба вместе с комиссией гражданской обороны решат вопросы приюта. Управление по делам гражданства и миграции — консультирует и принимает документы для оформления визы. Государственное агентство занятости — консультирует о возможностях работы».

Департамент благосостояния Риги и социальная служба обеспечивают всевозможную социальную поддержку, продуктовые наборы, технические средства. Департамент образования, спорта и культуры консультирует и принимает заявления на услуги образования в Риге.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное