Конопля — перспективная для Латвии культура

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии сегодня проходит традиционная конференция коноплеводов. Выращивание промышленной конопли, как оказалось, дело перспективное. Конопляное волокно, например, может служить хорошим строительным материалом. Востребовано и конопляное семя, весьма полезное для здоровья. Участники  конференции подведут итоги года и расскажут, насколько эта сельскохозяйственная культура прижилась в Латвии, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Конопля - перспективная для Латвии культура
00:00 / 03:29
Скачать

Если смешать коноплю, известь и воду, то получатся строительный материал. Он гипоаллергенный, дышащий, хорошо держит тепло. Такой материал используют в теплоизоляции фасадов, для внутренней отделки, в конструкциях крыш. Использование конопли в строительстве набирает обороты, говорит представитель предприятия по производству биокомпозита из конопли Угис Пауриньш:

«Нетрадиционное строительство набирает обороты, с каждым годом всё больше людей начинает понимать, каике материалы долговечны и полезны для человека. И больше становится заказов, конечно».

В производстве биокомпозита используется конопляная костра, то есть деревянистые волокна ее стеблей. Легальная и безвредная промышленная конопля для строительных целей выращивается здесь же, в Латвии. Представитель Министерства земледелия Адрис Бумбулс рассказывает, что в последние годы объемы выращивания конопли выросли:

«В 2015-2016 годах было засажено несколько сотен гектаров, а в этом году их уже 875. В прошлом году было более девятисот. Таким образом достигнут самый высокий показатель с момента возобновления выращивания конопли в Латвии. Я не вижу причин, чтобы эти объемы уменьшились».

Председатель Латвийской ассоциации промышленной конопли Гунтис Вилнитис подтвердил, что интерес к культуре растет. Увеличивается объем засаженных коноплей площадей, становится больше и самих коноплеводов. Вилнитис добавил, что большая часть урожая идет на экспорт:

«Самые большие объемы — в Литву и Германию».

Выращивание промышленной конопли в Латвии возобновили около 10 лет назад. Изначально планировалось, что из растения будут производить волокно и перерабатывать его. Но до сих пор нет фабрики, которая бы отделяла волокна для дальнейшего их использования в текстильном производстве:

«Это не пошло, но сейчас набрало обороты выращивание конопли для получения семян, или орешков, как называют их агрономы. И из этих орешков получают растительное масло и второй популярный продукт – сливочное масло. На эти продукты есть спрос, поэтому все больше гектаров земли засаживается коноплей».

По словам Бумбулса конопляная отрасль всегда будет нишевой. Она вряд ли сможет встать на одну ступень с картофелем или рапсом. Выращивание конопли подходит для малых и средних предприятий, которым приходится считаться с требовательностью культуры. Коноплеводам необходима специальная техника и навыки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное