Кого «переедет» Rail Baltica — как магистраль повлияет на Московский форштадт

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Московский форштадт, он же Маскачка. Один из старейших районов города. С середины 19-го века его история неотделима от железной дороги. Её развития в виде строительства Rail Baltica в районе очень ждут, отмечает Русское вещание LTV7.

Московский форштадт — район ремесленников и купцов 17-го века. Здесь до сих пор много деревянных домов, но железная дорога — неотъемлемая часть, и именно она служит границей района. 
 
По этой границе и пойдёт Rail Baltica. Вдоль уже имеющихся железнодорожных путей. Из Эстонии в Латвию, из Стопиньского края в Ригу, и из Кенгарагса в Московский форштадт. Одно из главных изменений затронет тихую сегодня улицу Резнас. Тут появится новое, современное пересечение путей для пешеходов и велосипедистов. Путепровод или туннель под железнодорожным полотном. Впрочем, не исключено, что пересекать пути, чтобы попасть в соседний Дарзциемс смогут и автомашины.

«Здесь Rail Baltica всё ещё находится рядом с уже имеющейся железнодорожной инфраструктурой. И мы видим переход для пешеходов. Чтобы разместить здесь Rail Baltica, нам нужно будет этот мост переделать. Особая ситуация заключается в том, что у Риги тоже есть свои планы развития, в том числе — переезд для машин в этом месте. Rail Baltica позаботится о переходе для пешеходов и велосипедистов и предусмотрит такие технические решения, чтобы не исключать для города возможность развития. Идеальный вариант, над которым сейчас проходит работа — сложить два проекта в один общий», - отметил региональный руководитель RB Rail Гиртс Браманс.

В общественной организации «Развитию латгальского предместья» такое решение поддерживают.

«Каждый лишний переезд на машинах — это очень хорошо, конечно, потому что это улучшает удобство людям. Раньше на Резнас у нас был переезд, там можно было на машинах ездить, потом это закрыли», - рассказала председатель правления ассоциации «Развитию латгальского предместья» Байба Гиптере

Но это не единственное место «на Маскачке», где может появиться новый переезд для автотранспорта. На самом деле таких аж три.

Второе — в районе станции Вагону Паркс. На улице Лаувас. Здесь сейчас есть пешеходное пересечение, которое выходит к Рижской центральной тюрьме и Матисскому кладбищу. Как и в случае с Резнас, разработчики Rail Baltica обязуются обустроить здесь современное пересечение лишь для пешеходов и велосипедистов. Остальное — в руках думы.

Так же под вопросом автомобильное пересечение полотна в конце улицы Даугавпилс. Идея прорыть автомобильное соединение с улицами Сатаклес и Валмиерас витает в воздухе уже давно. И реконструкция полотно в рамках проекта Rail Baltica — отличная возможность это сделать. В департаменте развития думы заявили, что о конкретных решениях можно будет говорить в следующем году. А дальше — политические решения, найти на все эти проекты средства в столичном бюджете.

Что же касается пересечений пешеходных, которые уже запланированы — будет ли это путь над или под железнодорожным полотном — вопрос пока открытый.

«Всё зависит от того, кому принадлежит земля, от того, какой переход можно построить — нужны ли лифты или есть возможность построить плавные платформы для более успешного заезда или ступеньки. Велосипедисты, коллеги и представители негосударственного сектора предпочитают туннель — не нужно заезжать наверх, и он более плавный. Но мы будем смотреть с технической стороны — что здесь будет возможно», - отметил Гиртс Браманс.

Ближе к центру железная дорога поднимется на эстакаду и остановится на Центральной станции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное