Каргин и Красовицкий должны возместить государству 124,3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бывшим членам правления Parex banka Валерию Каргину и Виктору Красовицкому придется возместить SIA Publisko aktīvu pārvaldītājs Possessor (кратко — Possessor, ранее Агентство приватизации) и его дочернему предприятию SIA Reap 124,3 млн евро убытков, гласит решение департамента гражданских дел Верховного суда. 

Департамент гражданских дел ВС 18 мая рассмотрел кассационную жалобу Каргина и Красовицкого, сообщает LETA, а также встречную жалобу Possessor, Reap и AS Reverta на приговор коллегии гражданских дел Латгальского окружного суда от 25 января 2021 года. Верховный суд решил не заводить кассационное судопроизводство, в связи с чем вступил в  силу приговор Латгальского окружного суда. А он предусматривает, что бывшие члены правления банка Parex Валерий Каргин и Виктор Красовицкий обязаны  выплатить Reap и Possessor 124,3 млн евро. 

Верховный суд признал, что у него не имеется очевидных оснований считать, будто исход дела, который оспаривается, неправилен. Иск о взыскании с бывших членов правления банка убытков, компенсации и договорного штрафа Латгальский окружной суд удовлетворил частично, взыскав солидарно с обоих ответчиков в пользу Reap компенсацию — по 117 671 498 евро с каждого. В части о взыскании договорного штрафа в размере 6 471 932 евро истцам было отказано.  
С Каргина и Красовицкого солидарно взыскано возмещение за созданные убытки — 6 664 623 евро, но отклонен иск Possessor в части о возмещении 10 718 080 евро недополученной прибыли. Латгальский окружной суд также отклонил встречный иск Каргина и Красовицкого к ликвидируемому Reverta, Possessor, Минфину и  AS Attīstības finanšu institūcija Altum о признании пунктов договора недействительными.

С обоих экс-членов правления в пользу Possessor решено взыскать судебные издержки — по 188 263 евро с каждого, в пользу Reap — в размере 449 938 евро. Общий размер взыскания составит 124,3 млн евро.

Ранее сообщалось, что по одному из исков, связанных с приватизацией банка Parex, на сумму 230 тысяч евро, стороны еще могут заключить мировое соглашение

Rus.lsm.lv уже  писал: в результате национализации банка Parex и последующих финансовых вливаний государство недополучило почти полмиллиарда евро. Таковы были итоги процесса ликвидации компании Reverta, согласно выводам Парламентской комиссии по ревизиям и публичным расходам, сделанным два с половиной года назад. Компания Reverta прекратила свое существование в декабре 2017 года. В судах находится несколько исков на сумму в сотни миллионов евро. Но перспектив получить эти деньги практически нет, сообщало Латвийское радио 4. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, на базе почившего Parex Banka были созданы два предприятия: 30 июня 2010 года «хорошие» кредиты Parex ушли в новосозданный банк Citadele, а «плохие» тогда переняла компания Reverta. 20 апреля 2015 года Агентство приватизации завершило сделку по продаже акций Citadele избранному латвийским правительством инвестору: дочерней компании крупного инвестфонда Ripplewood – RA Citadele Holdings LLC. При этом еще дюжина зарубежных инвесторов стали акционерами банка.

За принадлежавшие Латвийскому государству акции банка инвесторы уплатили 74,7 млн евро. До самого последнего момента из-за предусмотренного договором механизма коррекции стоимости акций не было ясно, какой будет окончательная сумма сделки. В итоге она оказалась на 700 тыс. евро выше предусмотренной базовой цены.

Многие политики и финансисты выражали сомнения по поводу того, что банк продан на выгодных условиях, указывая, что цена продажи слишком низка. В то же время другие эксперты отмечали, что продать банк более выгодно было вряд ли возможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное