Novosti

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РЫНОК

Novosti

ПРАЗДНИК ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ

ЕВРОРУБРИКА

Как изменится система получения пенсии с введением евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С первого января пенсии будут выплачиваться в евро, а не в латах. Перерасчёт будет произведён автоматически по официальному переходному курсу и с учётом математических принципов.

Тем, кто пенсию получают на банковский счёт, надо учитывать, что с переходом на евро пенсия поступит раньше обычного. Это касается пенсионеров, которые деньги получают с пятого по восьмое число каждого месяца. Итак, в январе, пенсия на счёт придёт уже второго числа.

Другая группа пенсионеров, которые получают пенсию через почту Латвии, в новом году получит деньги третьего января. Изменения касаются лишь одного месяца - января.

Пресс- секретарь Агентства социального страхования Ивета Дайне проясняет детали:
"Если мы говорим о пенсиях и о том, какие они будут после первого января, когда в Латвию придёт евро, то, на самом деле, уже сейчас каждый пенсионер может рассчитать свою будущую пенсию, чтобы для него новая сумма не была сюрпризом. Нужно взять калькулятор и свою нынешнюю пенсию разделить на официальный валютный курс, то есть, делим на 0,702804. Получается шесть цифр после запятой. Так мы получаем уже пенсию в евро".

Стоимость доставки пенсии в новом году не изменится. До сих пор это было один лат и 22 сантима, а с января следующего года — 1 евро и 74 евроцента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное