Жителям деревянных домов некуда деваться и негде взять денег на ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Старые деревянные дома разрушаются. Проблема требует решения в масштабах всей страны. Жильцы побогаче берут кредиты, победнее – ждут, когда наступит критический случай. Что делать жителям и куда обращаться за помощью? Это пыталась выяснить передача Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Эдите Яндалова живёт в Лиепае в доме 38 на улице Ригас. Домов под этим номером два, один краснокирпичный трёхэтажный выходит фасадом на улицу, на первом этаже магазин, на двух других две квартиры. И если не появится возможность найти средства, чтобы привести дом в порядок, то через пару лет он просто развалится.

Арендаторы помещений и жильцы дома – народ сознательный, долгов нет. Несколько лет назад даже взяли кредит в банке, и у зданий теперь новая крыша и обновлены канализационные трубы. Но кредит нужно выплачивать до 2022 года, до тех пор придётся жить скромно.

Плату за обслуживание повысить нельзя – жильцы себе этого позволить не могут. Сейчас, как говорит Эдите, не только дальнейшие работы планировать нельзя, но даже в случае какой-то аварии у жильцов не будет накоплений, чтоб заплатить за срочный ремонт.

Но деревянному дому в глубине двора срочная реновация просто необходима. Пол вот-вот провалится. Спасение дома надо начинать с подвала – там скапливается вода, приходят в негодность деревянные крепления и основание. Несколько лет назад приглашенные специалисты подсчитали, что на ремонт надо 10 тысяч латов. Где их взять, Эдите не представляет.

Требованиям на получение софинансирования Евросоюза на реновацию дома эта собственность не соответствует. А в Лиепайской думе – Эдите у многих чиновников побывала – говорят, что по закону самоуправление не может вмешиваться в упорядочение частной собственности.

Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы по вопросам недвижимости Мартиньш Тиденс говорит, что ситуация со старыми домами – проблема не только Лиепаи, но и всего государства. Ему эта проблема близка – сам живёт в деревянном доме. И поделился опытом.

Жильцы решили продать чердачный этаж, где можно было сделать ещё одну квартиру. Чердак пополам выкупили владельцы квартир на втором этаже, у них получились двухэтажные квартиры. На вырученные средства в доме отремонтировали крышу. Потом на кредит привели в порядок фасад и выполнили другие работы. Кредит придётся выплачивать долго, но теперь дом в порядке.

Говоря о жильцах деревянных домов, Мартиньш Тиденс признал, что живут там в основном люди со скромными доходами, кредит им взять почти невозможно. Да, и самоуправление помочь не может. Правда, есть исключение – если здание признано памятником культуры государственного значения и предусмотрена его реставрация.

Ещё закон позволяет самоуправлению оказать помощь, если техническое состояние здания признано опасным для жизни или здоровья людей. Другая возможность – самоуправление Лиепаи с 2008 года, когда не было поддержки структурных фондов ЕС на реновацию жилья, предлагает софинансирование в размере 30%. Второй год подряд дума проводит конкурсы на благоустройство внутренних дворов многоэтажек и выделяет софинансирование.

Мартиньш Тиденс пояснил, что в своё время именно у Лиепайской думы была идея, чтобы самоуправления могли софинансировать восстановление фасадов старых домов. Но для этого нужны изменения в законодательстве. А депутаты Сейма дальше поддержки на словах не пошли. В январе Ассоциация больших городов снова поднимала этот вопрос на встрече с госсекретарем Министерства экономики.

Заместитель начальника отдела клиентов Liepājas namu apsaimniekotājs Кристап Рагис согласен, что проблема с обслуживанием старых деревянных домов началась с момента приватизации. В случае аварийной ситуации домоуправление жильцов в беде не оставит, но для решения проблемы нужны какие-то инструменты поддержки по упорядочению старой застройки со стороны самоуправления или государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное