Жаргон, аббревиатура, случайный набор букв — банк советует не шутить при указании цели платежа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через банки производятся тысячи денежных перечислений, но несколько сотен платежей ежедневно задерживаются на дополнительную проверку. Нередко одной из причин задержки сделки является некорректно указанная цель платежа, свидетельствует информация банка Luminor. Эксперты банка напоминают, что цель платежа, написанная не полностью или «в шутку», может задержать перечисление и даже стать причиной дополнительной проверки.

Цель платежа используется как для идентификации платежа, так и для надзора, чтобы убедиться, что при посредничестве банка не совершаются незаконные действия. Обязанность банков в Латвии и во всем мире — внимательно следить за производимыми денежными перечислениями, обращая внимание на получателя платежа, частоту и сумму платежей, а также указанную цель платежа.

Соблюдая принцип «Знай своего клиента», в случаях, когда указанная в цели платежа информация, например, полностью или частично совпадает с включенной в список международных или национальных санкций информацией, банк обязан выяснить у клиента дополнительные сведения об истинной цели сделки или источнике происхождения вовлеченных в сделку денег. Это помогает предотвратить потенциальные финансовые преступления, а также защитить самих клиентов от возможного мошенничества.

В цели платежа рекомендуется указывать по возможности точные идентифицирующие сделку сведения, чтобы избежать вероятности того, что выполнение платежа задержится, так как у банка возникнут дополнительные вопросы о сути сделки.

«Нередко денежные перечисления задерживаются, так как в платежном поручении указывается неточная цель платежа, например, сокращения имен, аббревиатуры, жаргонные слова, совпадающие с именами включенных в список международных санкций лиц. В цели платежа не стоит указывать ложную информацию, так как платежные поручения с указанными в них сведениями может понадобиться подать, например, в Службу государственных доходов. Даже если цель платежа подразумевается как шутка, соблюдая требования закона и заботясь о безопасности клиентов, банк может быть обязан остановить такой платеж и начать дополнительную проверку.

«Клиентам рекомендуем указывать полную информацию о платеже, например, номер счета или клиента», — рассказывает Алексей Макарус, руководитель Отдела по предотвращению финансовых преступлений Luminor.

В описании цели платежа не советуют писать нелогичные слова или бесцельную информацию, например, случайную последовательность букв или цифр или указания, не раскрывающие суть конкретного перевода. В шутку указанная в платежном поручении информация может привести к ситуации, когда банк должен остановить такой платеж, так как  информация потенциально может быть связана с терроризмом, оборотом наркотических веществ или другими нарушениями закона, на которые в надзоре за платежами обращается внимание.

Если платеж задерживается, и сотрудники банка хотят выяснить дополнительную информацию о конкретной сделке, клиенты должны по возможности быстрее предоставить запрошенную информацию - указывает кредитное учреждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще