Италия снова скатывается в рецессию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно данным Национального института статистики Италии (Istat), внутренний валовой продукт страны сократился во втором квартале 2014 года на 0,2%. В первом квартале сокращение составило 0,1%, пишет Financial Times. Таким образом, хоть налицо и небольшая техническая рецессия, но сама динамика ничего радостного для экономики государства не предвещает.

Istat расценивает ВВП второго квартала как худший показатель с аналогичного периода 2000 года. Ранее кабинет министров строил расчеты развития на том, что ВВП Италии в 2014 году вырастет на 0,8%. Похоже, этот прогноз теперь выглядит малореалистичным. Банк Италии и предприниматели склонны считать, что годовой рост экономики вряд ли превысит 0,2%.

Спад в народном хозяйстве Италии наблюдался все послекризисные годы, только в конце 2013-го страна ненадолго вышла из рецессии. Очевидно, правительству в ближайшее время придется официально пересмотреть экономический прогноз на текущий год. А главе минфина Пьер Карло Падоану и премьеру  Маттео Ренци придется проводить срочные и наверняка непопулярные реформы. Ранее Падоан заявлял в интервью масс-медиа, что в помощи международных кредиторов Италия не нуждается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное