Гайзинькалнс – гордый, заросший и одинокий

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии немало живописных и известных мест – например, гора Гайзиньш. Но оказалось, что самая высокая на территории страны вершина стоит в тишине и посещается довольно мало, сообщает LTV в передаче 4. studija. А ведь были грандиозные планы по развитию этого туристического объекта.

Около 2000 года предприниматель Гунар Кирсонс намеревался построить у подножия Гайзинькалнса дворец своей мечты и обещал, что турист пойдет косяком. Но от замыслов привлечь толпы отдыхающих мало что осталось, потому что Кирсонс продал землю некоему россиянину.  

Попасть на вершину все-таки можно.

«С тех пор как взорвали последнюю [обзорную] вышку, летом людей совсем мало. И новая вышка не строится, даже не проектируется. Конечно, это грустно. Это должно быть популярное и активно посещаемое, доступное место, вызывающее у людей интерес, как когда-то, когда летние балы на горе проводились», - рассказывает гид-волонтер Роланд Кемерс.  

Во время работы съемочной бригады 4.studija на гору тоже прибрело несколько посетителей. Милда, которая родилась неподалеку от Гайзиньша, говорит, что не разочарована теперешним видом вершины:

«Я рада, что хотя бы в таком порядке здесь всё содержится».

Мариан, однако, считает, что на горе всё же стоило бы что-то построить. 

По словам Роланда Кемерса, гора принадлежит двум владельцам. Один зимой свою часть сдает желающим покататься со склона на лыжах, а про второго – ни слуху ни духу.  

Хотя Гайзинькалнс и зарос, и величественная панорама закрыта от взгляда деревьями, здесь есть на что посмотреть и где погулять: встречаются и исторические свидетельства, и прогулочные тропы, устроенные энтузиастами. Но всюду тихо, пусто, и Гайзинькалнс сегодня кажется совсем заброшенным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное