Евро в Латвии: честность превыше всего

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Более половины жителей Латвии считают, что при переходе на евро предприниматели вели себя честно. Если люди и заметили округление цен в большую сторону, то отметили, что оно было незначительным и не вызвало негативной реакции. Свою роль в обуздании жадности предпринимательской сыграла и кампания «Вводим евро честно».

До средины 2014 года на магазинных ценниках будут значиться две цены товара – в латах и в евро. Так жителям будет проще привыкнуть к новой валюте. Прошёл месяц с момента введения евро в Латвии. Больше половины – 56% –жителей Латвии считают, что переход прошёл честно. Предприниматели не завысили цены на товары и услуги. «Каждый четвёртый житель Латвии оценил честность в пропорции 50/50», - отметил в интервью Латвийскому радио 4 глава Агентства социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Что такое честный переход на евро? По словам Кактиньша, именно цена для жителей Латвии была самым важным индикатором прозрачности введения новой валюты.

Со статистикой не поспоришь, однако сам глава SKDS считает, что цены после введения евро поднялись – предприниматели воспользовались ситуацией и незначительно округлили суммы в большую сторону.

Никто не может запретить бизнесмену самому определять стоимость товара, подчёркивает Арнис Кактиньш. Но предприятия, которые присоединились к инициативе «Вводим евро честно», подписали меморандум. По его условиям цены должны были остаться неизменными.

«Законом не было оговорено, то нельзя повысить цены и предприниматели, которые не подписали меморандум, этим законно воспользовались», - пояснил глава Латвийской торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш.

Те 1200 предприятий, которые подключились к акции «Вводим евро честно», сдержали слово. Правильно отобразили цены в евро и латах. Эмблемы участника акции никого не лишили.

«Известны случаи, когда предприниматели сами отказывались от участия в акции, поскольку не могли выполнить условия меморандума», - сообщила старший консультант Центра защиты прав потребителей Илзе Жунда.

Центр защиты прав потребителей обратил внимание отдельных магазинов на недочёты в ходе введения евро. Цены в евро указываются более крупным шрифтом, в латах – мельче. Отдельные торговые предприятия делают наоборот. Людей это вводит в заблуждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное