Это был удачный год — латвийские крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Распространение африканской чумы свиней остановилось, закупочные цены на молоко были достаточными, но плодовые хозяйства пострадали из-за заморозков — таким был для крестьян уходящий год, рассказал Латвийскому радио-4 Гунтис Вилнитис, генеральный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

«Если посмотреть в целом, то удачным. Но есть некоторые неудачи. Те заморозки, те морозы, которые были весной, повлияли на плодовые хозяйства — есть и те, кто вообще урожай не получили.

Если смотреть на зерновые, то год удачный. По молоку он тоже в среднем на таком уровне, как думали и ожидали — цены остались приемлемыми для крестьян.

По мясу: африканскую чуму свиней у диких животных ограничили, она сейчас развивается уже в других государствах ЕС, а у нас она уже как-то остановилась», — отметил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки.

Борьба с инфекцией включает в себя не только меры биобезопасности, введенные в 2018 году в 87% хозяйств, но и отстрел диких кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное