Novosti

Российский политолог о санкциях

Novosti

Мастер-класс от Игоря Бутмана

Как остановить африканскую чуму свиней?

ЕС попросят покрыть убытки от свиной чумы в размере до 50%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Страной, которая пострадала от африканской свиной чумы тяжелее всех, на данный момент является Латвия. Об этом в среду заявил наш министр земледелия  Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян) после встречи с коллегами из Литвы, Польши и Эстонии. Они встретились все вместе в Вильнюсе, чтобы понять, как остановить  распространение заболевания.

За круглым столом — министры земледелия и сельского хозяйства, а также представители продовольственных и ветеринарных служб. На повестке дня — африканская чума свиней. Литовская сторона уверила коллег, что случаев заражения в их стране больше нет, и проблема локализована. Однако полной уверенности в этом вопросе нет, ведь на востоке страны произошло заражение свиней на ферме, которую  в Литве считали образцово-показательной.

Это подчеркнула и министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене:

"Этот комплекс работал очень хорошо. Самые строгие биомеры были приняты. Сегодня я ничего не могу сказать, но работает аудит ветеринарной службы, работает прокуратура. Я думаю, что они уже скоро будут готовы дать свое решение, и мы узнаем, что там случилось".

По данным польской делегации, в их стране были зафиксированы только 8 случаев заражения. А ведь территория государства — намного больше, чем у балтийских стран. До эстонцев чума свиней не добралась. Однако министр сельского хозяйства Эстонии Ивари Падар не исключает возможности, что это все же может произойти:

"Сейчас я вижу, что объединить силы 4 государств — это очень разумно. Я не хотел бы сказать, что беда объединила, но скажу — проблема объединяет".

Общими силами страны, которые затронула африканская свиная чума, готовы действовать. Как именно рассказал глава Минземледелия Латвии Янис Дуклавс:

"Уже решено, что будет создана группа людей, в которой будут представители от каждой страны, они будут объединять все предложения, связанные с этой проблемой. И мы будем обращаться в Европейский Союз с просьбой пересмотреть мероприятия в отношении этой болезни в тех странах, в которых она есть. Потому что мы считаем, что эти страны — буферная зона всего ЕС".

В данную рабочую группу также должны войти главврач ветеринарной службы Беларуси и ученые из России. У Европы также надеются получить материальную помощь в размере 35-50% от потерь. Однако пострадавшие на такие условия не согласны и будут требовать большего.

По словам Яниса Дуклавса, поддержать инициативу поднять пособия хозяйствам, пострадавшим от свиной чумы, готова и Германия. Однако пока данная информация прозвучала не на официальном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное