Экономика Латвии вошла в состояние «мыльного пузыря»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на самый быстрый рост в Европе, экономика Латвии показала дисбаланс между отраслями, который, по мнению экономиста Петериса Страутиньша, напоминает «мыльный пузырь». Нынешние показатели имеют краткосрочный характер.

Прирост ВВП Латвии во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 4,4%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). «4,4% - это как и в I квартале немного меньше, чем в прежние годы, но всё равно для латвийской экономики нормальный рост, и на данный момент самый быстрый в Европе», - пояснил экономист.

Однако Петерис Страутиньш отметил, что при более детальном рассмотрении можно увидеть ряд нюансов: «Некоторые отрасли показали невероятный рост. Это, в частности, искусство и отдых, а также операции с недвижимостью – по 13% по отношению к аналогичному периоду прошлого года».

Во II квартале не было роста промышленности. Затишье наблюдалось в сфере транспорта и сельском хозяйстве. Эксперт отмечает, что такой дисбаланс не может сохраняться долго. «Эта композиция напоминает состояние «пузыря». Думаю, что во второй половине года отношение между отраслями будет другим», - прогнозирует Страутиньш.

На вопрос Латвийского радио 4, какое влияние нынешний дисбаланс может оказать на развитие экономики Латвии, экономист отметил, что по данным одного квартала делать выводы рано. Скорее всего, в ближайшее время пойдёт в рост промышленность.

По данным ЦСУ, в сравнении с первым кварталом текущего года ВВП увеличился на 0,7%. Во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2012 года наибольший прирост ВВП обеспечила торговля, где прирост составил 6,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное