Домашние производители должны решить, получать ли новый статус

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Становиться или не становиться признанным предприятием — такой выбор все еще стоит перед большинством «домашних» производителей, которые перерабатывают свежее молоко или делают другие продукты животного происхождения. Уже 1 июля этого года кончается переходный период, который предполагает, что у непризнанных производителей — ограниченные возможности продавать товары в розницу. Хотя о новых правилах сообщили еще два года назад, с получением статуса производители не спешили — и часть до сих пор не знает, как работать дальше.

Даце Паже-Румбениеце мясные продукты делает восемь лет. Каждый день она перерабатывает несколько десятков килограммов свинины, которые получает тут же в хозяйстве. Результат — менее четырех тонн в месяц — Даце продает на рынке. Поскольку расширяться женщина не планирует, становиться признанным производителем не нужно.

«Я считаю, что это просто — кому-то опять надо деньги заработать, поскольку нам, кажется, все делают, чтобы просто мелких не было и чтобы мы, латвийцы, опять уехали работать за рубеж», — считает она.

С 1 июля непризнанный «домашний» производитель сможет другим хозяйствам с таким же статусом поставлять не более 30% своей продукции. Ее общий объем не может превышать четыре тонны в месяц. Новые правила не коснутся тех, что сам свои продукты доставляет напрямую конечному потребителю.

Именно так работает Zilūži, которое свою продукцию развозит по Видземе с помощью семи автомагазинов. Несколько недель назад в хозяйстве появился новый цех переработки молока: в день — около трех тонн. Поэтому, чтобы продолжить развитие и расширяться, владелец Янис Грасбергс решил получить статус признанного предприятия.

«До этого домашнее производство вообще не было оговорено никак — ни по объемам, ни по типам. Это... на самом деле такое упорядочивание»,— считает он.

Получение нового статуса — платная услуга, которая некоторым производителям может стоить несколько сотен, даже тысяч евро. В данный момент продукты животного происхождения в Латвии перерабатывают 487 домашних производителей, и примерно трети придется стать признаными предприятиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное