Для отдельных домашних хозяйств стоимость газа может вырасти

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) утвердил проект тарифов системы распределения природного газа оператора Gaso. Он предусматривает введение системы фиксированных платежей, что означает, что для домохозяйств с малым потреблением газа счета за него могут увеличиться.

С 1 января платеж за услуги газоснабжения будет состоять их двух частей - фиксированной и переменной, зависящих от объема потребленного газа. Утвержденные тарифы разделены по восьми группам потребителей в зависимости от объема потребленного природного газа.

Фиксированная плата для домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, с 1 января 2019 года составит 1,77 евро в месяц, для использующих его для отопления - 1,77 евро в месяц за мощность до 6 кубометров в час и до 6,64 евро в месяц - за мощность до 10 кубометров в час.

Фиксированный платеж (теперешние 1,77 евро в месяц) придется впредь платить и тем клиентам, у которые потребление равно нулю — то есть газом они, пусть даже временно, не пользуются. Таких хозяйств может насчитываться порядка 20 тысяч.

Плата за природный газ для среднего домохозяйства, использующего его для отопления мощностью до 6 кубометров в час, снизится на 2,69 евро в месяц, для использующего газ для приготовления пищи, - повысится на 1,35 евро. Хотя плата за газ для части домохозяйств немного возрастет, она будет составлять наименьшую часть общей корзины общественных услуг.

Впрочем, ранее Комиссия по регулированию общественных услуг допускал даже большее увеличение тарифов. В интервью Rus.lsm.lv его член совета Гатис Абеле прогнозировал, что уже в 2018 году счета клиентов могут увеличиться до 30 евро, а в перспективе – через несколько лет – до 50 евро. И это только за коммуникации, не считая самого «голубого топлива».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное