Деньги ЕС нужно вкладывать в инфраструктуру оперативных служб — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Доклад о структурных реформах в сфере внутренних дел заслушало 3 ноября правительство. Министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что нужно направить европейские средства на улучшение инфраструктуры тех служб, которые заботятся о безопасности людей и спасают их жизни, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Глава МВД - о финансировании инфраструктуры на средства ЕС
00:00 / 01:48
Скачать

«Как вы все знаете, для оперативных служб очень важно время реагирования. Но на время реагирования негативно влияет несоответствующая инфраструктура, устаревший транспорт или его отсутствие. Несмотря на то, что закон нас обязывает как заботиться об общественном порядке, так и спасать человеческие жизни, мы оказываем эти услуги, используя инфраструктуру и здание, которое построено еще в 1800 году. Например, здание Тукумского депо. Тот же транспорт Пожарно-спасательной службы не может въехать в депо: или проём узкий, или транспорт может очутиться в яме, или надо убирать зеркала. К сожалению, я бы сказал, что эта ситуация катастрофическая.

Поэтому МВД предлагает план структурных реформ, который позволил бы нам выжить. Мы видим, что наблюдается экономическая рецессия, и бюджетных денег столько, сколько есть. Мы хотели бы, чтобы хотя бы из средств европейских фондов нам выделили деньги на то, чтобы привести в порядок инфраструктуру в 49 городах в рамках единой концепции депо Ппожарно-спасательной службы. Речь идет не только о Пожарно-спасательной службе! Мы говорим о современных, энергоэффективных зданиях, где под одной крышей могли бы работать Пожарно-спасательная служба, Служба неотложной медпомощи, полиция, Управление по делам гражданства и миграции, пограничники и другие службы. Сейчас фискальная яма МВД, по моим данным — как минимум минус 301 млн евро. 196 млн евро нам необходимы на строительство 49 новых депо», — рассказал Гиргенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное