Часть латвийской клубники может остаться на полях — член правления Крестьянского Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас в латвийских крестьянских хозяйствах — почти полторы тысячи вакансий, а самый большой спрос – на сборщиков клубники: при нынешней жаркой погоде она стремительно созревает и ее надо поскорее убрать с полей, пояснил член правления Крестьянского Сейма Мартиньш Тронс в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Клубнику надо собирать, она не может ждать. Потому что солнце очень жаркое, она очень быстро зреет. Ее надо побыстрее убирать и продавать. Система такая: или вы идёте как работник, собираете ягоды, и вам платят, скажем 50 евроцентов или евро за собранный килограмм (там всякие условия бывают) или вы заранее звоните, едете на это поле и собираете ягоды для себя и платите за это сами. Цены – кажется, от 1 евро до 2,5 в зависимости от региона и конкретного хозяйства», — рассказал М. Тронс.

По словам гостя передачи, сейчас в Латвии 50-70 хозяйств, где собирают действительно много клубники, большинство — в радиусе 50 километров от Риги, так как на столицу приходится примерно половина всего местного потребления ягоды.

Он отметил, что латвийское сельское хозяйство все время развивается в плане механизации и автоматизации, но все же остается довольно много таких участков, где человека заменить пока невозможно, и сбор клубники — один из них. Отсюда — проблемы.

«Потому что времена, когда на селе было много людей, уже прошли. Людей в Латвии становится меньше, кто-то, может, уехал в Англию или Голландии и выполняет такую же работу. Конечно, завозят рабочую силу – из Украины, Узбекистана, пробуют работать с местными студентами, в том числе со студентами, которые приехали из Пакистана, Индии. Но это всё довольно трудно», — признал член правления Крестьянского сейма.

М. Тронс заметил, что поиск людей для таких сезонных работ вообще идет тяжело и что те же студенты из Пакистана и Индии предпочитают подрабатывать на доставке еды, чем ехать куда-то на село и собирать клубнику. В том числе потому что это довольно изнурительная работа, не стал скрывать собеседник Латвийского Радио 4.

«Конечно, работа тяжёлая, физически тяжёлая. Хотя заработать на ней тоже можно. Я слышал, что можно заработать до 1 500 евро на бумаге», – сказал он, добавив, что доход сильно зависит от самого работника, так как платят за собранные килограммы.

На вопрос, какой статус нужен человеку, чтобы поучаствовать в таких сезонных работах, Мартиньш Тронс заверил, что годится практически любой: это может быть студент, школьник, безработный, взявший отпуск сотрудник радио.

«Учителя школ и садиков часто приходят, чтобы заработать в течение месяца-полутора. У учителей два месяца отпуска, и не все хотят сидеть дома, да не у всех есть и занятия на это время. И люди готовы подработать. Но все равно полторы тысячи работников нам не хватает и, думаю, может повториться прошлогодняя ситуация, когда какая-то часть клубники останется не собранной», — констатировал специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное