Бюджет-2014: бизнес доволен, соцпартнёры разочарованы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Переговоры с социальными партнёрами о бюджете-2014 сдвинулись с мертвой точки. Предприниматели готовы согласиться с последним предложением Министерства финансов да же при том, что подоходный налог с населения не будет понижен. Однако не все довольны таким сценарием развития событий.

Ранее правительство обещало снизить подоходный налог на 2%, начиная с 2014 года. Потом от этих планов решили отказаться, что вызвало резкий протест в среде бизнеса. Обещания нужно выполнять, говорили предприниматели.

Однако правящим удалось уговорить представителей бизнеса отказаться от требований снизить подоходный налог. Вместо этого социальный налог, который платят и работники, и работодатели, сократится для тех и других на 0,5%. Кроме того, необлагаемый минимум за иждивенцев увеличится с 80 до 116 латов в месяц.

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов считает, что это удачный компромисс: «Если эффект тот же или даже чуть выше, бизнес поддерживает это».

Подоходный налог всё же будет снижен на 2%, но только к 2016 году. Учитывая, как быстро меняются намерения правящих, в это обещание сейчас верится с трудом, признаёт председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Если работодатели и Торгово-промышленная палата концептуально одобрили бюджет следующего года, то другие социальные партнеры – профсоюзы –делать этого не собираются. Председатель Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс говорит, что правительство слишком часто не выполняет собственные обещания. Случай с несостоявшимся снижением подоходного налога – наиболее яркий тому пример.

«В стране декларировалось, что мы будем развивать предпринимательскую деятельность. Это остаётся на бумагах. Национальный план развития можем просто выбросить в мусорное ведро. То, что декларировалось во время написания этого плана, всё идёт насмарку», - заявил Кригерс в интервью Латвийскому радио 4.

От отдельных профсоюзов можно ждать и акций протеста. Так глава профсоюза работников здравоохранения Валдис Керис, указывает, что если финансирование медицины останется на прежнем уровне, то многие региональные больницы могут закрыться. А этого, по словам Кериса, никак нельзя допустить.

Следует отметить, что в отличие от профсоюзов, предприниматели расценивают сотрудничество с правительством, как конструктивное и успешное. Так по подсчётам Конфедерации работодателей за 2012 год Кабинет министров одобрил 73% всех предложений, которые подавала организация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное